sport - вопрос №221232

ya shaxmatist; xorosho schitayu varianti ,no vovremya xoda volnuyus silno,ne znayu s etim chto delat??

Ответы

Это на турнирах бывает или на тренировках тоже? Тревожность, а это и есть причина волнения — это распространено среди шахматистов. Мне кажется, нужно турнирного опыта набирать. Блицы погонять, чтобы снизить «цену» проигрыша.

Если про особые приемы, то схематично это могут быть:

1. Некоторые физические нагрузки. Например, пройтись пешком, подняться по лестнице, поприседать.
2. Отвлечься: почитать, поиграть, поговорить.
3. Дыхательные упражнения.
4. «Выговориться и выплакаться», то есть, войти в контакт с тревогой.

Это схемы, но нужен бы наставник, чтобы их реализовать.

Поскольку от Вашего страха зависит профессиональная успешность (ведь когда Вы боитесь — теряете силы, эмоции начинают доминировать надо разумом) — важно разобраться с этим вопросом.

Есть несколько способов.

1. Если Вы хотите просто избавиться от страха, то есть ряд упражений (в т.ч. нлп), которые способны непосредственно повлиять на Ваши ощущения в этот конкретный момент времени (во время хода). Делаются они совместно с психологом.

2. Если Вы хотите найти объяснение своему страху, то надо анализировать его причины, что этот страх выражает и хочет Вам сказать. Обычно это опасение неудачи, плохой оценки окружающих, преувеличенная ценность успеха.

Обращайтесь.

Доброй ночи, vardkes!

Вы спрашиваете, что делать с волнением, которое возникает в ответственные моменты? Вообще, волнение вполне естественное явление для человека, которому дорого то, что он делает. Другое дело, когда волнение становится чрезмерным и мешает человеку сосредоточиться и выполнять свою работу хорошо, вот тогда с волнением необходимо разбираться. Необходимо выяснить причины, по которым возникает Ваше волнение, уточнить, не сопровождается ли оно тремором рук, повышенной потливостью, возбудимостью, учащенным или замирающим дыханием или сердцебиением и т.д. Для этого нужно обратиться к психологу и Вам помогут найти причины и устранить их. Удачи. Ирина.

Доброе утро. Попробуйте ситуацию в волнением расположить на своей шахматной доске. ))) А теперь попробуйте простроить свои ходы против своего волнения))) Вы -шахматист, у вас получится)) А мы, мы поможем вам в этой игре))) Выбирайте себе помощника и начнем мачт)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте Вардкес!

Если хотите можем с вами поработать по методикам психологической подготовки к соренованиям которые я собрал за годы занятия спортом из разных истончиков и многих учителей. Посмотрите ниже методы:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ развития качеств спортсмена для успешного выступления в соревнованиях:

1. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ — программирование, навязывание подсознанию нужной спортсмену личностной и результативной программы.

2. Развитие силы РАССЛАБЛЕНИЯ для эффективного отдыха.

3. УПРАВЛЕНИЕ ВНИМАНИЕМ во время соревнований для создания необходимой концентрации во время выступления.

4. СВЕРХМОБИЛИЗАЦИЯ, создание необходимого настроя на победу до соревнований и во время выступления.

5. АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ для развития навыков успешного выступления в соревнованиях.

6. Работа с ОБРАЗНЫМ МЫШЛЕНИЕМ для формирования нужного настроя и результата на соревнованиях.