Челябинская область

Доброе время суток) Подскажите, родила 16 ноября, я мать одиночка, и у меня эпеллепсия,( инвалидность 3 степени) делали кесерево, ребенок нормалый родился. Ребенка забрали, на первые два дня - вопрос №2214689

дали придти в себя. На третий день у меня поднялась температура, загноение швов. Ребенка забрали. Сегодня вызвали мать на собеседование и говорят, что ребенка мне не отдадут. Что я якобы не дееспособная. Не смогу обслуживать ребенка. Что делать?? Подскажите мои действия… Ребенка хоть перевесом в детскую больницу, для дополнительного обследования… А меня на выписку.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
    Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления брак до 18 лет — со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ).
    Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным.
     Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).
     Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):
— члены его семьи;
— близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;
— органы опеки и попечительства;
— стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;
— медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц больницы и должностных лиц госорганов, которые нарушают ваше право воспитывать ребенка.