Курская область

Квартиранты затопили соседей. Соседи подали на меня в суд. Суд удовлетворил иск в полном объёме. Деньги мной выплачены. Как получить деньги с квартирантов? (прочитайте, пожалуйста, уточнение) - вопрос №2219195

Квартиранты затопили соседей. Соседи подали на меня в суд. Суд удовлетворил иск в полном объёме. Деньги мной выплачены. Между мной и квартирантами был заключен договор найма, где среди прочего указанно, что они обязаны возмещать ущерб при заливе. Я хочу получить уплаченные мной деньги с квартирантов. Мне дали совет о подачи иска в порядке регресса. Но почитав судебную практику и ст. 1081 ГК РФ можно сделать вывод, что мне придётся доказывать их вину в заливе (что в общем не реально). В договоре указанно, что квартиранты берут на себя обязательства по выплате ущерба за затопление соседей без всяких оговорок о доказательстве их вины. Неужели я не могу получить свои деньги просто в силу договора? Как тогда быть с свободой договоров?

Ответы

Добрый день!
Скажите, вы говорите, что на вас подали в суд, суд состоялся? Меня интересует есть ли судебное решение, в котором факт затопления был установлен?

Добрый день Лариса, желательно ознакомиться с Вашим договором найма, и другими обстоятельствами, возместить расходы думаю Вам удастся, для более подробного ответа пишите в чат
Вина?????
Вы же оплатили без вины! Обращайтесь,
цена консультации по вашему вопросу 1000 руб.