Краснодарский край

Добрый вечер. Я гражданин РФ. Моя невеста гражданка Украины. Хотим узаконить отношения в ЗАГСе. Что нам для этого нужно. И еще хотелось бы узнать. После заключения брака, как ей получить гражданство. - вопрос №2226601

9 лет она живет в Ялте. Здесь закончила школу. И на момент референдума в Крыму, жила в Ялте.

Ответы

Добрый вечер!
Для регистрации брака с иностранным гражданином необходимо:

  заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом. Для граждан Украины перевод не нужен, так как паспорт продублирован на русский язык.
    Справка о том, что иностранец  не состоит в браке (справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом
(например, для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву).

            В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина.

            Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак).

 -  Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.
Для получения гражданства ей следует обратиться в консульство РФ с заявлением о подтверждении гражданства РФ.
С ув., Алёна