Иркутская область

Мужчина подал в суд нм установление отцовства(у ребенка --- в свид-ве о рождении),мать против, но понятно что через экспертизу признают.Хочет согласиться сама в суде, но чтобы в решении суда было - вопрос №2239346

зафиксировано, что она была ПРОТИВ.это сыграет роль в случае, если придется ограничивать его в правах в будкщем или чтобы встречи только в присутствии матери(без поездок).Или это не повлияет(запись в решении суда, что мама была против( и проще самой согласиться и записать в загсе ребенка на него?
10.12.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Татьяна!

  Если мужчина является биологическим отцом ребенка, то не стоит усложнять все. Тем более, что в случае удовлетворения искового заявления есть вероятность того, что истец впоследствии все судебные расходы взыщет с ответчика, т.е. матери ребенка. В том числе и расходы на проведение экспертизы. Поэтому, на мой взгляд, лучше не доводить до назначения и проведения экспертизы. Тем более, что  «несогласие» ответчика (матери ребенка) с исковыми требованиями только затянет процесс. 
 Будет указано в решении суда, что мать ребенка была  против, или не будет это указано, не имеет значения. Если в будущем будут основания на ограничения в родительских правах отца (ст. 73 СК РФ), лишения в родительских правах (ст. 69 СК), то мать ребенка  сможет решить это в судебном порядке. 
 Кроме этого, родители вправе заключить по согласию друг с другом Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В Соглашении стороны вправе определить время общения ребенка с отцом, условия для общения, место встреч (в присутствии матери или без нее) и многое другое. Если родители не смогут договориться, то данные вопросы решаются в судебном порядке (ст. 66 СК РФ). 

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
10.12.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
10.04.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store