Иркутская область

Мужчина подал в суд нм установление отцовства(у ребенка --- в свид-ве о рождении),мать против, но понятно что через экспертизу признают.Хочет согласиться сама в суде, но чтобы в решении суда было - вопрос №2239346

зафиксировано, что она была ПРОТИВ.это сыграет роль в случае, если придется ограничивать его в правах в будкщем или чтобы встречи только в присутствии матери(без поездок).Или это не повлияет(запись в решении суда, что мама была против( и проще самой согласиться и записать в загсе ребенка на него?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Татьяна!

  Если мужчина является биологическим отцом ребенка, то не стоит усложнять все. Тем более, что в случае удовлетворения искового заявления есть вероятность того, что истец впоследствии все судебные расходы взыщет с ответчика, т.е. матери ребенка. В том числе и расходы на проведение экспертизы. Поэтому, на мой взгляд, лучше не доводить до назначения и проведения экспертизы. Тем более, что  «несогласие» ответчика (матери ребенка) с исковыми требованиями только затянет процесс.
 Будет указано в решении суда, что мать ребенка была  против, или не будет это указано, не имеет значения. Если в будущем будут основания на ограничения в родительских правах отца (ст. 73 СК РФ), лишения в родительских правах (ст. 69 СК), то мать ребенка  сможет решить это в судебном порядке.
 Кроме этого, родители вправе заключить по согласию друг с другом Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В Соглашении стороны вправе определить время общения ребенка с отцом, условия для общения, место встреч (в присутствии матери или без нее) и многое другое. Если родители не смогут договориться, то данные вопросы решаются в судебном порядке (ст. 66 СК РФ).

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!