Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, как можно бороться с апатией и нужно ли это делать в моем случае.У меня такое ощущение, что - вопрос №2246626

ничто не имеет смысла, все в прошлом, которое не повернуть вспять. Хочется только лежать и спать/ дремать, есть, читать что-то в интернете. Не вижу смысла в хобби, в общении, в чем-то другом. Работа тупая и монотонная, можно в принципе изучать иностранные языки в рабочее время- а смысл? зачем, кому? Отказалась от участия в ярмарке мастеров, хотя увлекаюсь бохо, отказалась от многочисленных контактов, не хочу общаться с мужчинами- у них уже в жизни всё было, они могут предоставить мне только 25-е место в жизни, или наоборот прессовать, давить и требовать от меня главной роли в уже моем жизненном сценарии.Уже все понятно и просчитано на много ходов вперед. Друзья предадут- ах, простите просто выберут свои интересы в выгодный для них момент. Ребенок уйдет в свою юную жизнь. Пустота… Как жить- не понимаю. А ведь покупаю дорогие духи, украшения, одежду, косметику, туфли- и они лежат мертвым грузом, я покупаю их для той яркой и энергичной женщины/ девушки, которой я могла быть и так и не стала.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

я покупаю их для той яркой и энергичной женщины/ девушки, которой я могла быть и так и не стала.

— В этой фразе Вы резюмировали всё свою жизнь, прошлую и настоящую.

Теперь к Вам вопрос. Почему не стала? Что ей мешает стать/быть? Какие причины?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Какой ужас Вы описали. Вам взгрустнулось, как это со всеми бывает, но Вы решили углубиться в эту грусть и жалость к себе. Не надо так. Красивыми словами «апатия» и «депрессия» это не назовёшь.
Просто временный упадок настроения, сил. Небольшой кризис. Можно, конечно, растянуть его на всю жизнь, но тогда не нужно говорить: «ах какие мужики плохие, ах друзья предадут». Давайте честно признаемся: Вы находите себе таких парней, друзей и все их действия воспринимаете так Вы.
А значит или Вы в свою жизнь вбираете всё это, или у всех людей так (а это не правда).
Пару люди ищут, что бы любить и делить с кем-то свою жизнь. Детей рожают, что бы показать этот мир ещё одному существу.
Вы обвиняете всех в том, что они сволочи (грубо говоря), но при этом, судя по данному посту, сами далеки от альтруизма и болеете ровно тем же, про что пишете.
Здесь два варианта: можете думать, что мир — дерьмо и ныть, а можете признать, что Вы — часть этого мира, не особо-то отличающаяся от других и жить, не жалуясь (тут, как говорится, в своём глазу бревна-то не приметил).
Вам сейчас кажется, что ни в чем нет смысла, что все в прошлом, а будущее вы сами себе пытаетесь предсказать и обрисовали его в мрачных красках. Но ведь смысл не в конечном результате — отношений, изучения иностранного языка, жизни — смысл в процессе.

А процесс отношений, изучения языка, творчества, жизни — он находится в моменте, который называется «здесь и сейчас».

Не стоит пытаться предугадать, что будет завтра — предадут ли друзья, надоест ли мужчина, станете ли вы ненужной и одинокой, пригодится ли вам иностранный язык, потому что если бы мы что-то могли предсказать в своей жизни на самом деле — мы все выигрывали в лотерею каждый день. Но попробуйте, вытяните именно тот билетик, где миллион. Получится?

Так стоит ли тогда пытаться предугадать более важные события своего будущего? Жизнь непредсказуема. Сейчас вам грустно, у вас на душе ощущение пустоты. Просто разрешите себе ничего не просчитывать, а просто путешествовать по своей жизни.

Важен сам процесс, то, что вы испытываете здесь и сейчас. И только ваш выбор — быть счастливой с тем, что у вас есть и чего нет, или страдать и находиться в угнетенном, мрачном настроении.

Прислушайтесь к себе. Чего вам хочется на самом деле? Исполните свое желание, порадуйте себя.

Вы родились, чтобы быть счастливой. А сделать счастливой себя можете только вы сами.

Удачи!