Дарственная или завещание - вопрос №225691

Квартира находится в собственности моей мамы, но она там не прописана. Можно ли оформить договор дарения или оформить завещание этой квартиры без прописки моей мамы? Что проще, с точки зрения подготовки документов для обоих документов, и с точки зрения получения квартиры одаряемым или получающим квартиру по завещанию? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, чтобы подарить или завещать квартиру регистрация в ней не обязательна. Дарение оформить попроще, нужно собрать документы из БТИ, выписку из домовой книги, правоустанавливающие документы на квартиру, договор дарения, оплата госпошлины. Регистрируется такой договор в территориальном отделении Росреестра и обращаться к нотариусу не придется, а при получении наследства придется обратиться к нотариусу. По полному перечню документов обратитесь в территориальное отделение Росреестра.

14.03.12

Анна, здравствуйте.

Все сделки с квартирами сейчас регистрируются в Федеральной регистрационной службе по вашему Городу. В этой же организации вы можете оформить и дарственную. Это делается относительно просто и на месте.

С нотариусом сложнее и все одно вы после нотариуса не минуете регистрационную службу.

Звонок в справочную города.
Узнаете номер телефона этой службы в Вашем Городе.

В моём городе ОГРОМНЫЕ очереди. Потому лучше сразу созвониться, узнать расписание приема и какие документы вам потребуются для оформления дарственной.

Удачи вам и вашей маме.

Анна, будут еще вопросы — задавайте в чате.

Предварительно взгляните на мой профиль — http://www.liveexpert.ru/e/svr1952

 Если в моём ответе нашли что-то полезно для себя, то ваш отзыв приветствуется.

15.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store