Дарственная или завещание - вопрос №225691

Квартира находится в собственности моей мамы, но она там не прописана. Можно ли оформить договор дарения или оформить завещание этой квартиры без прописки моей мамы? Что проще, с точки зрения подготовки документов для обоих документов, и с точки зрения получения квартиры одаряемым или получающим квартиру по завещанию? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, чтобы подарить или завещать квартиру регистрация в ней не обязательна. Дарение оформить попроще, нужно собрать документы из БТИ, выписку из домовой книги, правоустанавливающие документы на квартиру, договор дарения, оплата госпошлины. Регистрируется такой договор в территориальном отделении Росреестра и обращаться к нотариусу не придется, а при получении наследства придется обратиться к нотариусу. По полному перечню документов обратитесь в территориальное отделение Росреестра.

Анна, здравствуйте.

Все сделки с квартирами сейчас регистрируются в Федеральной регистрационной службе по вашему Городу. В этой же организации вы можете оформить и дарственную. Это делается относительно просто и на месте.

С нотариусом сложнее и все одно вы после нотариуса не минуете регистрационную службу.

Звонок в справочную города.
Узнаете номер телефона этой службы в Вашем Городе.

В моём городе ОГРОМНЫЕ очереди. Потому лучше сразу созвониться, узнать расписание приема и какие документы вам потребуются для оформления дарственной.

Удачи вам и вашей маме.

Анна, будут еще вопросы — задавайте в чате.

Предварительно взгляните на мой профиль — http://www.liveexpert.ru/e/svr1952

 Если в моём ответе нашли что-то полезно для себя, то ваш отзыв приветствуется.