Ростовская область

Отец стал банкротом 2 месяца назад. Нотариус отказывает делать дарственную доли квартиры. - вопрос №4865094

Здравствуйте! У жены отец 2 месяца назад по решению суда был признан банкротом. У него есть единственное жилье (1/3 часть доли в квартире). Эту часть доли её отец хотел по дарственной сегодня передать ей через нотариуса. Но нотариус сообщил, что дарственную невозможно сделать, поскольку сделку признают недействительной по причине того, что отец банкрот.
Насколько мне известно, сделка считается недействительной, если она заключена до старта или во время процесса банкротства.
Скажите пожалуйста правомерны ли действия нотариуса? И что делать в такой ситуации?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Виктор Александрович! Неправомерны, т.к. процедура банкротства уже завершена, а следовательно отец вправе распоряжаться своей долей в недвижимом имуществе. Поищите более грамотного нотариуса. Не его дело рассуждать и препятствовать сделке, не зная законов.