Как лишить отца родительских прав?? - вопрос №227733

Здравствуйте, У меня такой вопрос, как я могу лишить родительских прав отца моего ребенка.Ребенок был рожден в официальной семье, указаны оба родителя, но после месяца после рождения сына, муж оставил семью и уже на протяжении 3х с половиной летне являеться, не помогает финансами, никак не учавствует в жизни ребенка. Я сама гражданка Украины, муж гражданин России, ребенок рожден на территорииУкраины, и имеет украинское гражданство, мною подано заявление на взыскание с мужа алиментов, но пока что безрезультатно, человек скрывается, я не хотела бы чтоб мой сын в будущем платил алименты на непутевого отца, и хотела бы лишить его прав.Подскажите как поступить???

Ответы

Уважаемая Ольга!

Как в Российском законодательстве, так и в украинском, лишить отца родительских прав можно при наличии таких веских аргументов, как невыплата алиментов и не принятие участия в жизни ребенка. Подавайте в суд соответствующий иск, орган опеки по месту проживания ребенка сделает соответтсвующее заключение, судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится исполнительное производство по взысканию алиментов, также подтвердит, что взысканий по исполнительному листу не производилось, что должник скрывается и уклоняется.

Успехов Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо ДАРЮ!!!