Брянская область

Здравствуйте!я являюсь собственником квартиры доставшейся мне в наследство по завещанию.после развода муж выписываться не хочет .можно ли выписать - вопрос №2287230

без его ведома и через какое время после развода? еще вопрос.если муж не является в суд на развод в качестве ответчика нас разведут без него и как надолго может затянуться процесс?

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Все Ваши вопросы решаемы. Если муж не будет являться, то в конечном счете суд разведет без его присутствия, главное, чтобы он был уведомлен о рассмотрении дела. Вы можете суду сообщить его телефон, если знаете, его известят по телефону. Сразу же Вас разведут или нет сказать трудно, все на усмотрение судьи. По закону можно дать срок  для  примирения  до 3-х месяцев. Все зависит от того усмотрит ли судья возможность сохранить семью или нет. После  того как будет оформлено расторжение брака можете подать на признание его утратившим право пользования жилым помещением, т.к. он стал для Вас бывшим членом семьи .
4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}