Здравствуйте! Тонус матки, как быть? - вопрос №2287365

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше быть в данной ситуации: Беременность 22-23 недели, первая. Недавно, перед Новым Годом, лежала на сохранении в рд с тонусом. Тонус был очень сильный, «каменный» живот, не сильные, но тянущие боли, слава Богу без выделений (тьфу тьфу тьфу). Выписали с рекомендациями о замене дюфастона (пью с начала беременности) на утрожестан (если быть точнее дюфастон принимала 300 в день, утрожестан назначили 200 на ночь) и пропить курс но-шпы в 10 дней. Заменила, 10-го числа была у своего участкового врача-акушера, все в нормах. После жк пришла домой-опять тонус, но слабее того, что был. Выпила но-шпу, постельный режим, то есть действовала по рекомендациям выписывавшего меня врача. Не помогло. На следующий день опять в жк проконсультироваться по этому поводу. Мне она (акушер) не стала смотреть, живот тоже не прощупала, только спросила есть ли боли. На мой отрицательный ответ она сказала, что это тогда не тонус, а кровь так приливает к плаценте.Если начнутся тянущие ощущения-принять магний б6 или магнелис. После жк у меня опять тонус, немного стало тянуть, купила магнелис, а дозировку не знаю какую принимать. Позвонить наблюдающему врачу не могу, она не дает консультации по телефону, собственно и номер тоже. Опять идти в жк-боюсь тонус усилиться. В интернете все пишут по-разному. Как быть? Подскажите пожалуйста, может ли быть этот тонус из-за того, что я перешла с дюфастона на утрожестан? Какую дозировку магнелиса мне принимать? Подскажите пожалуйста. На данный момент стараюсь соблюдать постельный режим, пью но-шпу, на ночь утрожестан.

Ответы

Добрый день, Дарья.

Утрожестан не снимает тонус матки.Если сейчас у вас есть тянущие боли внизу живота, то вам необходимо снова обратиться в стационар. Угрозы преждевременных родов не лечат в домашних условиях.