Лишение родительских прав ребенком - вопрос №229112

Здравствуйте! Может ребенок в 14 лет подать исковое в суд о лишении родительских прав на одного из родителей? Основание, злостное не выполнение родительских прав, жестокое моральное и физическое обращение.

На что опираться в этом деле ребенку?

Ответы

Александр! Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст. 70 СК РФ). Поэтому вам нужно обратиться либо к другому родителю, либо в органы опеки и попечительства, либо найти того, кто поможет вам это сделать