Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доброе утро, дорогие эксперты.Очень нуждаюсь в вашей помощи. Работаю 5 лет в сети продаж театральных билетов со сменщицей.Зарплата очень хорошая. Очень - вопрос №2294908

строгий учет денежных средств, внимание к каждому клиенту. Начальник считал меня лучшим работником из всех точек города(а точек более 70). Зарплата идет от процента продаж.И у меня она выше чем у других сотрудников. Вопрос: В течении 5 дней моя сменщица начальнику и офисным работникам стала говорить про меня всякие гадости, не относящиеся к работе, типа я ее не устраиваю по характеру, я что то не так делаю по работе, хотя все клиенты только и идут ко мне, уважают и любят.Для полного понимания работы моей, сообшу, что отчитываюсь отчетом в офисе о проработанной смене за 4 дня работы.И 4 дня отдыхаю. Работу очень люблю Мне 50 лет, другую найти сложно, да и привыкла к своей любимой работе. Я отрвбатываю смену, сдаю отчет, потом 4 дня отдыхаю.Сменщице оставляю посчитанные остатки(а она мне). Больше никак мы с ней не контактирует(только по работе).Не общаемся никак вне работы вообще. И вот сегодня мне начальник говорит, что сиенщица мной недовольна, и нас надо разъединить(т е меня перевести в другое место которого нет).Т е лишить работы, где очень высокая зарплата.Я к Сменщице не имею никаких претензий, она старше меня на 15 лет.А она приезжает в офис, когда сдает отчет и всегда говорит гадости про меня, типа я не так оставляю остатки, что я с ней грубо общаюсь(что не так). Начальник сказал, что Очень хочу узнать следущее- почему руководитель большой фирмы, выслушал только сменщицы? и опираясь лишь на ее ответы сделал выводы.Правильно я понимаю, если решать такой вопрос(серьезный, касающийся лишения сотрудника, причем очень хорошего сотрудника-меня ) ухода с прибыльного места? Ведь он должен выслушать и мое мнение тоже? Повторюсь, как сменщица могла что то говорить про наши с ней отношения, если мы с ней никак не пересекается и не видимся.Работает она 4 дня, пишет отчет по остаткам, потом я 4 дня.Мы даже не общаемся по телефону.Только лишь может 1-2 раза в год, если что то не сходится.

Ответы

Добрый день! Общие основания прекращения трудового договора установлены ст.77 Трудового кодекса РФ. Вас не имеют права уволить на основании устной жалобы сотрудника.

24.01.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store