если муж грек, ему нужно устроиться на работу в РФ . Что для этого нужно. Упрощает ли ситуация, если он женат на русской или нет? спасибо - вопрос №2301603

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Если Ваш муж является гражданином Греции, то для трудоустройства в Российской Федерации ему и его работодателю н6еобходимо оформить разрешительные документы.

«Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу  или патента».

Федеральный закон от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (п.4 ст.13)

Порядок действий в Вашем случае следующий:
1) Работодателю Вашего мужа необходимо оформить разрешение на привлечение и использование иностранных работников в подразделении по вопросам миграции УМВД (ранее эти функции исполняла ФМС России, упраздненная Указом Президента РФ 5 апреля 2016 года).
Как правило оформлением данного документа занимается сотрудник кадровой службы. Необходимо представить заявление о выдаче разрешения, копии ОГРН, ИНН, устава организации, проект трудового договора с привлекаемым иностранным работником, квитанцию об уплате государственной пошлины. Срок оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников — 30 календарных дней.
2) После получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодатель подает документы для выдачи разрешения на работу иностранному работнику. Предоставляет заявление, копию паспорта, копию документа об образовании, медицинские справки об отсутствии инфекционных заболеваний, квитанцию об плате государственной пошлины. Срок оформления разрешения на работу — 10 рабочих дней.
Только после оформления указанных документов работодатель (им может выступать как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель) вправе трудоустроить Вашего мужа. Срок действия указанных документов — 1 год, затем их следует оформить снова.
Обращаю Ваше внимание, что вопрос трудоустройства иностранных граждан с визовым порядком въезда достаточно непростой, в каждом отдельном случае есть свои нюансы, поэтому рекомендую обратиться в мой адрес за дополнительной консультацией.