Что делать и как быть если я доброй души человек?? - вопрос №2307216

Как быть с людьми, если я слишком добрый. Живу с 2-мя девочками в одной квартире, они наглые очень. С самого первого дня заселения, общаюсь с ними как с детьми(Помоги пожалуйста, сделай то пожалуйста, можешь ли сделать то-се) Пытаюсь быть максимально вежливым… Даже на вы к ним часто обращаюсь, хотя они младше меня на 2-3 года. Они все это не понимают, ну воспитание у них такое, что поделать… И постоянно за свою вежливость я слышу в свой ответ не слишком вежливые вещи. Отзываются они грубо… Хотя я позвал их, так сказать голосом ребенка, который хочет попросить конфету у мамы. Постоянно ищут за мной «Косяки» что бы ходить потом по дому со словами, Ну и ну, что ты сделал, и всякими оскорблениями… Помню случай когда немного передержал еду на плите, пошел по кухне запах не совсем приятный, они после этого открыли дверь балкона(он на кухне) и все окна. И ходили по дому с фразами — Фууу.Ты больной или что, запах пустил по дому и т.д. Проблема то в том, что за ними «Косяков» очень много и свои они не замечают, мне приходиться за ними подчищать. Я хоть и старше, все равно постоянно хожу в страхе, на то что сейчас они опять начнут… Сказать им что то не могу, сразу лезут в ссору на высоком тоне. А я не привык к ссорам… не умею отвечать, да и не хочу, не люблю оскорблять человека. Приходиться постоянно терпеть их, выселить тоже нельзя, а жаль(( Дайте пожалуйста хоть какие то советы, как быть что можно сделать. Просьба стать злее и отвечать злом на зло не предлагать, не люблю все это дело. Вот что можно сделать, пытался даже поговорить с ними, ничего не изменилось, одна даже прямо ответила, что она такая, злая по жизни, и не может быть нормальной(без какой либо совести это говорила) Постоянно приводят подруг, сидят дома, орут на весь дом. А я поспать хочу после пар, когда уставший прихожу. Просил быть чуть по тише, получил ответ, а что будет если громко буду болтать. При подругах ставят меня постоянно каким то ущербным. Делают из меня грязнулю и т.д. Прямо передо мной говорят, при подругах. Очень часто возникает желание, задушить их, ударить сильно, выбросить в окно. Но сдерживаюсь))) Что делать, дайте совету пожалуйста

Ответы

Доброй ночи, Александр, быть добрым это не просто, и согласитесь, что и мыслей " передушить и выбрасить в окошко" у доброго просто быть не должно. Уговоры вести себя нормально будут просто раздражать и вряд ли будут выполняться. А молчать вы не пробывали? На все, просто не реагировать, тоже определённая степень защиты. Просто молча делайте своё дело, но с агрессией внутри что то надо делать, потому что с виду вы добрый, но что твориться у вас внутри, разве это действительно доброта? Мудрости Вам.
Александер, Вы правы в том, что с женщинами надо быть вежливым, но это не значит, что позволять им себя унижать, не уважать. Каждый человек сам определяет границы допустимого обращения других по отношению к себе, с нами ведут себя так, как мы позволяем, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами ценим и уважаем себя. «я поспать хочу после пар, когда уставший прихожу» — Ваше законное право. Поскольку девушки не понимают и не признают этого, а «задушить их, ударить сильно, выбросить в окно» — не вариант, то очертить свои личностные границы с этими девушками Вы можете и более изящно. Не хотите ругаться, хотите быть добрым — пожалуйста, будьте. Тогда попробуйте, например, набраться терпения и не реагировать никак на их замечания/обвинения в Ваш адрес, ни в коем случае не оправдываться, не бежать мгновенно исправлять те косяки, на которые они указывают, ВЫ же за ними подчищаете… так что, позвольте им самим решать свои проблемы: не нравится им что-то, пусть уберут/проветрят/помоют.  Просто перестаньте реагировать так, как они от Вас ожидают и требуют. За ними, соответственно, тоже прекратите исправлять что бы то ни было. Далее — попросите на некоторое время Ваших знакомых, друзей, одногруппников стать «учителями вежливости, порядочности, уважительности, воспитанности» для этих девушек, а именно —  стать частыми гостями в Вашей квартире и проявите максимальную хлебосольность и радушие, даже если Вам это совершенно не свойственно — Вы же хотите по-доброму)) вот Вам чужие руки и в помощь. Дорогим гостям Вы конечно же будете очень рады, будете всё им позволять, они станут у Вас бывать настолько часто, насколько это вообще возможно, вести себя будут, как дома — шумно проявляя радость от встреч, завтрякая, обедая, ужиная в общей кухне и т.д. на Ваше усмотрение — смотря чему, каким именно навыкам Вы хотите Ваших соседок научить) Вот такая скромная, добрая стратегия.
Добрый вечер. Позвольте предложить рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Александр, вам необходимо, как минимум:
1. Побыстрее избавиться от внутренней агрессии, которая уже вас переполняет, и может жестко ударить вас по психике, потому что благодаря агрессии и страху вы находитесь в ситуации длительного стресса, а это не есть хорошо. Как минимум. сходите в спортклуб и от всей души. до изнеможения, побоксируйте боксерскую грушу. Уверяю вас облегчение испытаете сразу.
2. Освойте до автоматизма первые методы самопомощи при иррациональных страхах, например:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -это дыхание мгновенно включит вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление, и вы уже ни когда не дадите реакций. которые так трепетно ожидают девушки;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший) -она поможет вам избавиться от страха http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
3. Вспомните про чувство юмора и самоиронии, и когда девицы начнут хамить или грубить, отвечайте им:
*или весело и со смехом «Девочки, я тоже вас люблю»,
*или удивленно «Никогда не думал, что злость и хамство  так портят красоту»,
*или иронично «Девочки, угомоните ваши гормоны, а то мужики от вас шарахаться станут» и т.д.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Александер.
Судя по тому, что Вы написали, можно предположить, что у Вас есть неуверенность в себе. У Вас присутствует желание быть для всех хорошим. Что является не выполнимым условием.
Все люди разные. У каждого своё мнение, свой взгляд на жизнь, на людей. Так что то, что Вы называете добротой, для кого-то может оказаться слабохарактерностью, дозволенностью поступать с человеком, как кому захочется, потому что он всё стерпит. Вы позволяете нарушать свои границы. Там, где необходима твёрдость проявить, например, чётко сказать, что Вам не нравится, как с Вами разговаривают, как ведут себя Ваши соседки по квартире, Вы голосом маленького ребёнка зовёте. Ну так Вам и отвечают, как маленькому ребёнку взрослые, поучают.
Когда всё происходит не так, как Вам хотелось бы, Вы испытываете негативные эмоции гнева: «Очень часто возникает желание, задушить их, ударить сильно, выбросить в окно». Накапливая негативные эмоции, Вы разрушаете себя.
Поэтому осознайте, что Вы не идеальны, другие не идеальны. Можно договариваться при условии, что Вы уверенно говорите, что хотите от других и почему. Готовы меняться, учиться быть увереннее: читать статьи, литературу по этому поводу, по возможности посещать тренинги, заниматься со специалистом по этому профилю.
Ну или продолжаете терпеть, пока вдруг девочки не съедут или они Вас не выселят.
Александер, уточните вот это: "Живу с 2-мя девочками в одной квартире, они наглые очень. С самого первого дня заселения". Не понятно… Вы студент и арендуете квартиру на троих? Разве это единственный вариант проживания? Что мешает переехать в общежитие, допустим, или арендовать квартиру не с «двумя девочками», а с «двумя мальчиками»? Если Вам не комфортно жить там, то почему просто не переедете? Наверное, это не единственная квартира в городе, которую можно арендовать :) Можно ведь просто обратиться в ректорат, в деканат, в студенческий профсоюз (или подобное) и попросить Вас переселить. «Перевоспитанию» барышни не подлежат, общий язык найти не получается. Зачем продолжать эту историю?

Ваш запрос не совсем о Доброте, а об отсутствии контакта с Вашей же агрессией (в широком смысле этого слова).
Нужно учиться контактировать со своей агрессией и научиться управлять ею, а остальное (поведение) приложится.

Личные консультации.
Александр, вежливость — вещь полезная при первом знакомстве, а также с теми, кто также с Вами вежлив. В вашей же ситуации от этой самой вежливости, к сожалению, одни проблемы: она мешает Вам себя защитить, отстоять свои границы, она мешает Вам вести себя как человек который сам себя уважает, она только развращает ваших соседок в их бессовестном поведении. Пора отказаться от вежливости и проявить своё недовольство. Уважайте себя. Удачи!