здравствуйте! Мне неправильно была начислена зарплата за послелние 5 месяцев ушедшего года, Стали разбираться,и мне сказали,что поздно,год закончился,теперь только в этом году начислят ,как - вопрос №2309391

правильно.Правомерно ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. неправомерно, задолженность по заработной плате должна быть выплачена по Вашему требованию.
В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ:
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Если необходима дополнительная помощь в составлении жалобы, пишите в чат. С уважением Агибалов И.И.