Удержание денежных средств - вопрос №231005

Подскажите ответ на такой вопрос. Мне в течении года неправильно начисляли з/п и в итоге переначислили 180 тыс. руб. Теперь они требует с меня заявление на удержание этих денег. Правомочны ли их действия и обязана ли я их выплатить. Что меня ждет в случае неуплаты?

Дополнение автора от 20.03.12 12:55:07

а что относится к счетной ошибке?

Ответы

Статья 138 Трудового кодекса гласит, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Подавать заявление не надо, пусть издают приказ, а Вы должны решать, что делать, только увидев текст приказа.

Здравствуйте, Елена! Заставить вас вернуть денежные средства из-за неправильно начисленной вам заработной платы вас не могут, поскольку ст. 137 ТК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для удержаний из заработной платы. Кроме того, в силу ст. 1109 ГК РФ (Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату), ее содержание:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Именно поэтому от вас требуют заявление о возврате, что бы удержать с вас деньги по вашему, якобы «добровольному», желанию. Если вы этого не сделаете, с вас не имеют права удержать переплаченные деньги, кроме как по решению суда. Однако для обращения в суд, у работодателя должны быть законные основания (см. ст. 1109 ГК РФ), которых у ник, по-видимому, нет. Кроме того, при обращении в суд, начнется разбирательство и могут «всплыть» существенные упущения в работе бухгалтерии и работодателя, чего администрация, скорее всего, боится. Единственное что вас ждет в случае неуплаты — это конфликт с администрацией работодателя и его попытка (что маловероятно) вернуть деньги через суд (вполне, вероятно, что неудачная).