Республика Дагестан

Добрый вечер. В 2015 году в январе работник детского сада будучи на должности физ воспитателя предоставил диплом об окончании высшего учебного - вопрос №2311904

заведения (ДГПУ) и был зачислен на должность старшего воспитателя. В сентябре 2016 года при проверке УБЭП обнаружилось, что диплом у этого работника поддельный. С момента обнаружения следствие тянулось вплоть до сегодняшнего дня, и, соответственно, подлежит закрытию по истечению срока давности. В следственном отделе диплом проверялся целый месяц, хотя в деле присутствовали ответы ДГПУ на запросы детского сада и УБЭП. В народе это называется — откупился. У меня вопрос — как может человек уйти от ответственности, если он в течение года крал деньги у государства и не имел права быть на должности старшего воспитателя (подтвергал опасности детей)? Почему в законе берется во внимание только день начала преступления, ведь преступление совершалось весь год? Разве срок давности не должен считаться с момента прекращения данного преступления? Получается, что если человек работал с поддельным дипломом допустим 50 лет, незаконно получал зарплату все 50 лет, то он невиновен??

Ответы

Когда говорится о длящемся или продолжаемом преступлении (состоящем из ряда систематически повторяющихся противоправных действий, совершаемых в течение определенного периода времени), тогда срок давности по уголовному делу начинает отсчет с момента свершения последнего деяния в этой цепочке.

Эти сроки оговорены в ст. 78УК РФ:
1.При преступлении небольшой тяжести срок давности составляет 2 года. Здесь подразумеваются деяния, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок не более 3 лет.

Пусть коллеги меня поправят, если я ошибаюсь, но в данном случае, срок должен исчисляться с момента обнаружения поддельного диплома, так как человек продолжал совершать преступление до этого момента.

 

01.02.17

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store