Республика Дагестан

Добрый вечер. В 2015 году в январе работник детского сада будучи на должности физ воспитателя предоставил диплом об окончании высшего учебного - вопрос №2311904

заведения (ДГПУ) и был зачислен на должность старшего воспитателя. В сентябре 2016 года при проверке УБЭП обнаружилось, что диплом у этого работника поддельный. С момента обнаружения следствие тянулось вплоть до сегодняшнего дня, и, соответственно, подлежит закрытию по истечению срока давности. В следственном отделе диплом проверялся целый месяц, хотя в деле присутствовали ответы ДГПУ на запросы детского сада и УБЭП. В народе это называется — откупился. У меня вопрос — как может человек уйти от ответственности, если он в течение года крал деньги у государства и не имел права быть на должности старшего воспитателя (подтвергал опасности детей)? Почему в законе берется во внимание только день начала преступления, ведь преступление совершалось весь год? Разве срок давности не должен считаться с момента прекращения данного преступления? Получается, что если человек работал с поддельным дипломом допустим 50 лет, незаконно получал зарплату все 50 лет, то он невиновен??

Ответы

Когда говорится о длящемся или продолжаемом преступлении (состоящем из ряда систематически повторяющихся противоправных действий, совершаемых в течение определенного периода времени), тогда срок давности по уголовному делу начинает отсчет с момента свершения последнего деяния в этой цепочке.

Эти сроки оговорены в ст. 78УК РФ:
1.При преступлении небольшой тяжести срок давности составляет 2 года. Здесь подразумеваются деяния, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок не более 3 лет.

Пусть коллеги меня поправят, если я ошибаюсь, но в данном случае, срок должен исчисляться с момента обнаружения поддельного диплома, так как человек продолжал совершать преступление до этого момента.