Мне 28 лет у меня нет друзей и мне очень одиноко - вопрос №2316538

5 ответов

Ответы

Хотите научиться заводить друзей? Понять причины происходящего? Чего-то еще?
Татьяна, Вы ничего о том, были ли у Вас ранее друзья, ищете ли Вы их сейчас, как именно это делаете, какие именно поступки для этого совершаете, где ищете друзей, поэтому ответ будет обобщённым. Возможно Вы делаете ошибки при общении с бывшими подругами/друзьями и кого-то из вас  дружба начинает тяготить или у Вас не правильные представления о дружбе. Я ни в коем случае не собираюсь Вас обвинять, не подумайте, просто выскажу непредвзятый взгляд со стороны, как это есть на самом деле у других, Вы соотнесите со своей ситуацией и корректируйте то, что нужно лично Вам. Дружба начинается с интереса к человеку, притяжения, принятия его, как личности, появляются общие точки соприкосновения, желание видеться, делиться мыслями, впечатлениями, эмоциями. Но дружить — это не значит сливаться с человеком полностью, поглощать его внутренний мир, контролировать жизнь, участвовать в ней на равных правах, требовать ожидаемого поведения. Это касается обоих сторон, как вас, так и подруг/друзей — каждый человек сам для себя определяет допустимые границы поведения других по отношению к себе, степень близости. Но априори никто никому ничего не должен, знайте это. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, уважение к нам, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов. К друзьям мы глубоко эмоционально привязываемся. О друзьях мы думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, скучаем, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе, зная и соблюдая рамки, личностные границы. Возможно что-то из перечисленного Вы не умеете делать, не хотите, не знали, никогда об этом не задумывались. Учитесь быть гибкой, находить компромиссы, располагать к себе человека/людей, сами искренне интересуйтесь ими/им и тем, что интересно таким людям, кто приятен Вам. Наполните свою жизнь позитивом, таким содержимым, такими качествами, которыми сможете делиться с людьми. Но для того, чтобы себя хотя бы как-то проявить, обратить на себя внимание, Вам надо быть знакомой с такими людьми, расширьте количество «социумов», в которых Вы бываете, войдите в тот круг людей, который Вам интересен, как контингент, из которого можно потом выбрать себе друзей. Займитесь тем делом/хобби, которым они интересуются, чтобы у Вас была возможность с ними проводить время вместе, контактировать, сближаться. Дайте  другим возможность узнать Вас, понять, какая же Вы на самом деле интересная, заслуживающая  внимания (не в том смысле, что Вы изо всех сил будете  внимание заслуживать/привлекать, а в плане Вашей самоценности, как личности, Ваших уже имеющихся достижений, развития). То есть, станьте таким человеком, который сам по себе интересен, увлечен, занят любимым делом. Тогда Вы сами по себе будете привлекать в свою жизнь интересных людей. Всё в Ваших руках и всё обязательно у Вас будет хорошо. Удачи Вам, любви и гармонии. Если захотите пообщаться, получить ответы на вопросы, разобраться в себе и ситуации, пишите в чат, всегда Вам отвечу, помогу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Уважаемая Татьяна!
А настоящих друзей и не может быть много. И для того, чтобы понять друг это или нет нужно вместе пуд соли съесть. А еще «друзья познаются в беде».
Поэтому пока общайтесь с окружением и думаю, что со временем Вы найдете себе друга.
Удачи Вам!
Татьяна, здравствуйте. К сожалению нет «одного волшебного рецепта». Можно написать много красивых слова, типа «начинайте расширять круг общения, запишитесь в спорт секцию, которая Вам по душе и много другое» — все это правильно. Но у Вашего состояния, есть причина и надо ее найти, почему Вы стали одиноки, когда это началось, то есть надо сделать анализ Вашей жизни, найти причину, потом ее устранить, только тогда Вы сможете изменить свою жизнь к лучшему. Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Татьяна здравствуйте.
 Уверенна вы знаете как «заводить знакомых, поддерживать с ними общение и т д». Другой вопрос почему знакомые не становятся близкими знакомыми, или соратниками по вашим интересам.

 С уважением,
 Владислава