Доказательство договора поставки - вопрос №231826

Здравствуйте. Был заключен договор  поставки. Договор вместе с товаром и накладной был доставлен покупателю, назад ничего покупатель не вернул. Сейчас  имеется задолженность(сумма «смешная»). Покупатель обещает оплатить, но воз и ныне там. Как теперь если обратиться в суд, доказать, что договор вообще был заключен (или теперь тут уже купля-продажа, а не поставка)и что товар был им поставлен. Ведь никаких документов нет.Актсверки отправленный им они тоже не подписфвают

Ответы

Здравствуйте Сергей!!!

Впервую очередь, хотелось бы уточнить каким образом был отправлен товар (почта, перевозчик, своими силами, курьером.....)? Но при любых обстоятельства, все же у Вас есть вариант договора, который Вы отправили покупателю. На основании его и ТН, пишите подробную претензию с требованием оплатить принятый товар и подписать необходимые документы. Необходимо дождаться письменного ответа в указанный Вами срок, добровольного погашения долга. В случае его получения, в зависимости от его содержания, необходимо будет принимать решения, как действовать в дальнейшем. В данном ответе Покупатель может признать задолженность и обязаться ее оплатить, что будет в Вашу пользу и доказательством возникновения между Вами правоотношений по договороу поставки. Это плюс для обращения в суд. В случае если Покупатель откажется и укажит, что ничего не получал, то в данном случае необходимо набраться терпения и запастись хорошими свидетелями.

Доказать реальность сделки помогут свидетельские показания, в которых будет указано: «Да, грузовики приезжали, я ворота открывал, пропуск оформлял, видел, как товар разгружали». Чем больше свидетелей — тем лучше. Ведь чем больше вы представите доказательств, тем перспективней для вас спор.

К сожалению, не все наши арбитражные суды готовы возиться со свидетелями. Но вы не стесняйтесь пользоваться своими правами и заявляйте ходатайства о вызове свидетелей для участия в арбитражном процессе.

В ходатайстве надо указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель. Подойдет, например, такая формулировка. Просим   суд   допросить   в  качестве  свидетеля  Иванова  Владимира Владимировича, проживающего по адресу: _______________,  работавшего  на  складе  в  период с ________ по _______________  и  принявшего товары, поступившие по договору от ____________ N 34-д между Заявителем и ООО "******".

Совет

Если вам приходится представлять интересы организации в суде самостоятельно, без помощи юриста, подавайте все ходатайства письменно. Ведь судьи могут отклонить ваши устные ходатайства о вызове свидетелей и не отразить в протоколе заявление таких ходатайств, а значит, у вас не будет шанса обжаловать отказ.

Письменные ходатайства лучше подавать через канцелярию, чтобы судья не мог от них отмахнуться и был вынужден как-то реагировать на них. Порой судьям проще опросить пару-тройку свидетелей, чем писать обоснование, почему они отклонили ваше ходатайство.

Так как судья может отказать вам в вызове свидетелей в арбитражный суд, вы вправе заранее отвести их к нотариусу, чтобы он их опросил. В таком случае в суд вы принесете уже заверенные нотариусом протоколы опросов и попросите судью приобщить их к материалам дела как письменные доказательства.

Сергей, хочу отметить, что практика по данной ситуации очень мала, и нельзя гарантировать 100 % успеха в данном вопросе. В данном случае будет зависеть все от доказательств, а в основном, на документированных, так как Арбитражный суд основывается на письменных доказательствах.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

Буду очень рад Вашей оценке!!!