Москва

Подскажите,супруг работает в организации ООО, как говорит работодатель, у супруга ненормированный рабочий день - он приезжает к 9.00, а там как отпустят, но не ранее 18.00. Что значит ненормированный - вопрос №2325275

рабочий день. Есть ли какой-то закон в трудовом кодексе о ненормированном рабочем дне, а то получается — работы нет, он сидит в офисе.Ни о какой переработке речи не идёт, если он работает сверх 8-9 часового рабочего дня.Начинает задавать "лишние" вопросы, грозят увольнением.Как быть, помогите, супруга дома не вижу.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.Согласно ст.119 ТК РФ, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.Вашему мужу следует попросить кол. договор (если он есть в организации), либо другой локальный акт организации и ознакомиться с ним.
Всего доброго!