Добрый вечер. Настолько нервничаю, что решила впервые спросить совета у психолога, надеюсь, вы мне поможете. Постараюсь покороче,ближе к сути. Мне 23, в отношениях с молодым человеком 3,5 года, ему - вопрос №2329067

29 лет. Начну, пожалуй, именно со своей ревности. Понятия не имею почему в так над ним трясусь, я не сталкивалась с изменами, но я дико переживаю если это вдруг произойдет. Никаких вербальных признаков измены или намерения измены молодой человек не подает. Но есть пара аспектов: 1) бывшая девушка. Часто пишет ему. Мы живем вместе, а он ей так и не сказал о наличии девушки, хотя она четко сказала "ты моя любовь, я никого другого не хочу больше, если не будем вместе — уйду в карьеру".при том расстались они из за нее, встречались 4 года, последний год из которых она уже встречалась с другим, изменяла. Теперь хочет назад. Периодически просит в том или ином помочь. И молодой человек едет. Раньше он мне об этом говорил, но видимо устав от моей негативной реакции перестал говорить, не уверена, что они не видятся. После разрыва отношений они некоторое время не общались, затем стали общаться как друзья, затем стали как друзья спать.Как говорил мой молодой человек в пьяные часы откровения "никогда не откажет". Называл ее хорошим другом. Я — плохой человек из за того, что знаю пароль от его телефона, отсюда все беды, он конечно старается все удалять, но иногда видимо забывает, пару раз видела смс с назначением встречи, катались на его машине, ходил в гости. Я ему не говорю, иначе как объяснить откуда я это знаю. Не знаю как к этому относиться, она не знает о моем существовании, но на новый год, когда он спал, она ему написала, и тут черт дернул — я ответила от его имени, поздравила, на вопрос с кем отметил — написала с девушкой. Она однажды меня видела, но видимо не ожидала, что это я. Затем удалила диалог. На следующий день предстоял тяжелый разговор-он узнал о переписке, потому что поздравил ее с новым годом, а она ответила ты же мне вчера писал. Мне было очень стыдно, какие тут оправдания, мелодрама какая то подростковая, но все же… конечно он обиделся, помирились со временем, но знаю, не забыл… и она ему так же продолжает писать. Моя проблема, меня аж трясет сейчас при написании этого текста, не знаю повод ли всего сомневаться в нем, или я просто хочу сомневаться. 2) еще одна проблема — его гуляющий друг, он женат, но продолжает "похождения", скидывает моему человеку голые фотки своих девушек, очень подробные, максимально подробные, затем они смачно обсуждают это. Узнала так же — телефон, каюсь. Он его подзуживает, говорит, что одна из девушек непротив "тройнячка". И мой парень соглашается… затем следует переписка, что я очень внимательная, надо в отель, все звучит не совсем серьёзно, похоже на шутку, но все же не знаю… затем друг пишет, что девушка отказалась, огорчаются, мой спрашивает на каком сайте ты с ними знакомишься, что тоже бы поискал… я просто не знаю как ко всему этому относиться, продолжать следить и ловить с поличным? Пытаюсь осторожно поговорить, мол, все хорошо? Я тебя устраиваю? Начинаю намекать, что друг на него плохо влияет, ибо знаю о его похождениях, говорю, что переживаю, вдруг утянет, организует тройнячок например, мой делает удивленные глаза и смеется, что у меня хорошее воображение, и как мне ему не верить? Фактически, нет у меня на него никакой управы, что ему предъявить? А ничего… Я вроде бы не страшная, может стоит сбросить пару килограмм, готовлю хорошо, забочусь, в постели тоже без проблем, хочет чулки — пожалуйста, не бревно… хоть и домыслы — но мне кажется есть повод нервничать, пожалуйста, подскажите, как поступить. Возможно я не права, все это мальчишечьи шутки, но меня аж кондражка бьет от этих мыслей, может парни просто устают быть только с одной, как доказывает это его друг, мол, жену люблю, но хочется себя хищником почуять. Не хотелось бы терять отношения, но я уже не знаю что предпринять, я и так уже все что могла сделала, как мне перестать быть такой мнительной?! Благодарю Вас за внимание и очень надеюсь на помощь. Возможно все же мне стоит потом обратиться к психологу на прием, я явно не в порядке…

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте. Единственны совет — надо настроиться на работу с психологом, так как Вы описали комплекс проблем, который надо решать. Что касается этой ситуации, то Вы своей ревностью уже сделали так, что Вам ничего не рассказывают, так как не хотят ссор. «Запретный плод сладок», осознайте это. Так же ищите причины, почему парень до сих пор не сделал предложение стать его женой, есть ли такие планы на будущее? Сейчас Вам надо прекратить любые разговоры о его бывшей и любые «проверки», надеюсь Вы это сможете сделать, если осознаете всю пагубность подобное поведения и начнете делать акцент на то, как выстроит гармоничные отношения, изменить имидж, включить элементы юмора. давать мужчине возможность личного пространства, направьте усилия на это и получайте от этого удовольствие. Так же надо учитывать, что если не измените модель поведения, то только сделаете лучше для его бывшей. так как рано или поздно, мужчина уйдет туда, где ему лучше. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!