Здравствуйте.Мой проблема немного странная,однако она меня волнует и при носит дискомфорт.Решил я тут от нечего делать прочитать книгу про секс,где - вопрос №2331552

был раздел про всякие девиации и то как они появляются.Как мнительный человек я уже пожалел, что прочитал все это, так как теперь существуют страх и тревога, а вдруг я стану голубым или каким-нибудь извращенцем.Бывает, что при виде мужского тела чувствую дискомфорт, мол что а вдург геем стану.Мне 20 лет, ранее проблем с сексуальным восприятием не имел.Подскажите пожалуйста, как справится с этими неприятными мыслями и страхами.Очень хочется, чтобы вы ответили.Спасибо!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Александр, для начала я проведу для Вас маленький экскурс в теорию вопроса с точки зрения науки, думаю, вам будет интересно. Эротические предпочтения человека — не предмет сознательного выбора. Каждый человек наделён либидо-специфической психической энергией-энергией сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму. Все мы обладаем определённой выраженностью, количеством, способностью накапливать и потребностью периодически отдавать эту энергию. Вступая в сексуальные отношения, люди обмениваются этой энергией определённым, подходящим и приносящим им удовольствие способом. Выбор объекта либидо, способов его удовлетворения, таким образом, происходит на бессознательном уровне. Некоторые учёные считают, что амбивалентность (бисексуальность) является изначально присущей каждому человеческому индивиду. В подростковом/юношеском возрасте происходит становление человека, его самоопределение в том числе и выбор половых предпочтений (возможны эксперименты с представителями обоих полов, это нормально). Вместо Вас этого выбора никто сделать не мог, только наш мозг даёт команду нашему же телу каким образом получать сексуальное удовольствие и с кем. Искусственно по нашему ( а скорее, по социально одобряемому) желанию и требованию кого-то извне мы не можем этого исправить. Вы не пишете, как относитесь к женщинам, привлекают ли они вас в качестве сексуального объекта, имели ли Вы с ними до этого случая интимные контакты — это для ответа на Ваш вопрос важная информация. Предположу, что свой выбор уже сделали ранее, Вам нравятся девушки, (как правило, этот момент, с представителем какого пола человек впервые испытал удовольствие/оргазм, является определяющим его ориентацию) Вы думали о них, как об объекте сексуального удовольствия, представляли. В любом случае если Вы не хотите секса с мужчинами, Вам не приятно об этом даже думать, то всё с Вашей ориентацией в порядке. Даже если и были какие-то вопросы или есть опасения, то Вы всё равно являетесь мужчиной со стандартной гетеросексуальной ориентацией. Ни в чём не сомневайтесь, Вы достойны любви и уважения при любых условиях, потому что каждый человек вправе жить так, как он считает нужным, с теми людьми, которых он любит. Не зацикливайтесь на подозрениях. Ничего плохого не произошло, самоопределение в плане сексуальных предпочтений и даже тревоги по этому поводу — это только один из моментов Вашей жизни, это нормально. И Вы совершенно ни перед кем не виноваты. Никакая ситуация  не даётся нам без сил, способов, возможностей пережить её и идти дальше. Проанализируйте свои эмоции, впечатления, сопоставьте с планами, сделайте выводы: прочитав книгу, Вы получили информацию (предупреждён- значит вооружён), а с нею и бесценный, свой собственный жизненный опыт, представлений, переживаний. Извлеките из него урок, всё же благодаря этому Вы можете точно определиться, чего точно не хотите, что не нравится, в каком направлении двигаться для себя и своего блага. Вы никому ничего не должны, ни объяснять, ни  оправдываться — чувство стыда и вины по сути деструктивны, разрушающе влияют на личность, не культивируйте их в себе, не подпитывайте свои страхи. Перенаправьте энергию с обдумывания «как же всё плохо» на «как изменить к лучшему свою жизнь». Перефокусируйте внимание на саморазвитие. Уважайте, любите и цените себя таким, какой есть, будьте всегда уверены в себе, в том, что Вы очень хороший человек и ценны сами по себе, независимо от происходящего. Желаю Вам любви и гармонии с собой. Хотите пообщаться более предметно — пишите в чат, всё конфиденциально. Помогу разобраться в себе, покажу профессиональный взгляд на ситуацию. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Александр, в юношеском возрасте возможны такие страхи., особенно, если у Вас нет девушки. Вообще влечение к своему полу трансформируется в дружбу. Если Вы страшитесь дружить с парнями, то это тоже может напрягать Вас потому что дружба между однополыми позволяет снять опасения гомосексуальности.
Хуже сам факт, что вы -мнительны.Так к вам будут цепляться всякие страхи и будут мучить Вас. Если хотите исправить  эту вашу особенность, обращайтесь за помощью в чат Всего  Вам доброго.
Здравствуйте, Александр.
Причина всему, как Вы сами пишете: "Как мнительный человек". Так вот с нею и нужно работать. Работать, это значит обратиться к специалисту и начать. Не прочесть совет, правильный (ценный, дельный или еще какой), не спрашивать о том, как мне самому с этим справиться (ибо, смогли бы — уже бы справились), а начать целенаправленную работу со специалистом.
Добрый день. Александр, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «существуют страх и тревога, а вдруг я стану голубым или каким-нибудь извращенцем… как справится с этими неприятными мыслями и страхам».
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Осуществите первую самопомощь при страхов, например:
*Освойте до автоматизма единственную эффективную технику -дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*Сходите с спортклуб или спорт зал и побоксируйте, от всей души и до изнеможения, боксерскую грушу, или попробуйте, кикбоксинг- уверяю вас облегчение почувствуете сразу.
*Изучите (это не сложно) и примените по отношению к себе современную и эффективную EMDR- терапию (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2.
Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только поставит диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
Психотерапевт,  в процессе психотерапии, "
переформатирует сломанные шаблоны" вашего бессознательного, выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций и поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. потом что связано в природными механизмами памяти, восприятия и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.