Санкт-Петербург

Во время беременности от меня ушел молодой человек(или гражданский муж).Прошло несколько месяцев и он настаивает,что хочет видеть ребенка.Если я не соглашусь,будет действовать через суд.Какие у него - вопрос №2331935

шансы??? Я против, он УШЕЛ!!!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Он вправе обратиться в суд для установления отцовства. Когда судом будет установлено, что он отец, он по закону имеет право видится с ребенком, участвовать в его воспитании. Вы обижены на отца ребенка, это понятно. У вас есть вариант продолжать ругаться, не давать ребенка, позже настраивать ребенка против отца, но в первую очередь вам стоит подумать о ребенке и не травмировать его. Постарайтесь найти общий язык с отцом ребенка и вместе делать ребенка счастливыми. Вы же хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив. А там все само решиться (папа либо будет делать ребенка счастливым, либо успокоится и не будет ходить). А если будете против, то будет суд и нервотрепка, связанна с этим.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Он вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Если ребёнок действительно его, то ДНК-тест это подтвердит, и отцовство будет установлено, а отец сможет видеть ребенка.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Здравствуйте Лариса!

Для начала отцу Вашего ребенка необходимо установить отцовство. В связи с тем, что Вы против отношений отца и ребенка, то  Ваш бывший молодой человек вправе будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства. К сожалению, в суде у него большие шансы, т.к.  вероятнее всего, назначенная судом экспертиза подтвердит, что Ваш бывший молодой человек является отцом ребенка.  После установления отцовства отец вправе общаться с ребенком. В случае, если Вы будете препятствовать общению, то отец  имеет возможность обратиться в суд с иском. На основании ст. 66 СК РФ

  1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Однако необходимо отметить, что в случае установления отцовства Вы вправе требовать с отца ребенка уплаты алиментов. И если отец ребенка будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то это может явиться основанием для лишения отца родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ!

Согласен с Buh,
все так, если в суде не будет остановлено ограничений для встреч с ребенком.