Республика Башкортостан

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, к какой ответственности можно привлечь организацию которая занимается выдачей кредитов и займов под залог недвижимости и физ и же лицам на постоянной основе. В - вопрос №2332309

названии ООО есть упоминание "кредит", основной вид деятельности по уставу и эгрюл выдача кредитов, как дополнительные займы ссуды, продажа недвижимости, потреб кредиты. Лицензии нет, регистрации как МФО тоже нет. Усматривается ли в этой организации незаконная деятельность? Спасибо.

Ответы

Статья 172. Незаконная банковская деятельность 1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.2. То же деяние:а) совершенное организованной группой;б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.