Добрый день! Меня зовут Ольга. Я прожила с мужем в браке 3 года, у нас двух летний сын. Уже давно меня мучают мысли, что я разлюбила мужа. У нас частые ссоры из-за того, что он любит погулять и - вопрос №2333361

выпить. Берет непонятно на что кредиты. Держат телефон на породе и ни когда его мне не даёт. В общем за все это время я натерпелась. Примерно год назад мы расходились на 3 месяца, но потом он добился и клялся, что изменится, все у нас будет хорошо, но не прошло и месяца, как все занаво началось. И вот я терпела, терпела и до терпелось до состояния, что стала замечать, что кожа лица стала плохой,, появились боли в разных местах, изнутри всю тресет, постоянно плачу. Без всякого предупреждения я взяла необходимые мне и ребёнку вещи и ушла. Сегодня я четвёртый день у родителей, вчера твёрдо решила, что не хочу возвращаться к мужу, что устала и совсем не верю ему. Я ему сообщила о своём решении, после чего он начал настаивать, чтобы мы возвращались домой, что поговорим и он изменится, опять обещания. А потом сказал такую фразу. "Если вы не вернетесь я пропажу.Я покончу жизнь самоубийством, я не дам тебе спокойно жить." Что мне делать в этой ситуации. Я целеком и полностью разбита. Мама переживает, что я впаду в депрессию, ведь састояние близкое к этому. А у меня внутри все разрывается от его слов.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга!
Обратите внимание на то, что вы все еще верите своему мужу. Вы все еще допускаете мысль, что он вас любит, что вы для него важны, и что он способен покончить жизнь самоубийством или не дать вам спокойно жить. Вы проанализировали свои чувства («я разлюбила мужа»), но не проанализировали поведение парня и его изменившийся характер. «Любит погулять», «берет кредиты», «частные ссоры» — это не про любовь к вам, это про зависимость. Когда любят, то дорожат человеком, испытывают нежность и ее проявляют. Когда имеет место та или иная зависимость, то стараются удовлетворить только свои потребности. Вот сейчас муж старается удовлетворить свои потребности «не быть одному», потому что одному трудно. И делает он это с помощью угроз. И это манипуляция.
Вы должны осознать, что перед вами мужчина, у которого процесс деградации личности стал превосходить все другие процессы. Он утратил многие навыки адекватного общения и навыки самостоятельности. Он перестал распознавать свои чувства и стал путать любовь с зависимостью. И он позволил своей зависимости себя победить. Это она управляет им, а не наоборот. В такой ситуации, его, действительно, лучше оставить.
Безусловно, он будет злиться, возможно, продолжит вам угрожать, но не получив результата, вынужден будет искать помощи в другом месте. Он найдет способ cам себя спасти, даже не сомневайтесь, потому что инстинкт самосохранения всегда берет верх.
Вам же нужно спасать сейчас саму себя. Их письма чувствуется, что вы испытываете не только страх, но и вину. И вот с этой виной (чтобы не попасть в депрессию) вам нужно и разбираться. Эта вина не обоснована. Вам кто-то ее навязал. А сейчас еще и муж навязывает вам ответственность за свою жизнь. Это, как минимум, не честно. Не позволяйте ему манипулировать собой и подумайте о личной консультации с психологом.
Удачи вам! Мг.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

муж названному не соответствует
это получается враг вам
но не муж хранитель тела души
духа
семьи
все это вас и вытеснило
от него
что мужа в нем нет
был бы вы и жили бы вместе
жена есть мужа нет
скажите что вы продолжаете ему быть женой
но жить вы будете отдельно
и так долго пока
он не постарается
жить как положено нормальному мужчине и отцу семейства
и стойте на своем
решимость нужна
жалко
что вы подставляете своих родителей
их здоровье
нервную систему
свою вы уже расшатали
не можете разведитесь
если характера не хватает разведитесь
выбирайте мужа проще
правильного
кто сам будет вас наставлять
часто в браке кому то приходиться быть сильнее
чтобы своим волевым характером и сильным духом света
выравнивать ситуацию в лучшую сторону
люди встречаются не для пассивного прозябания и потребления друг друга
пока отношения не кончатся и дать нечего

Здравствуйте, Ольга.
Муж Вами манипулирует. Ему очень удобно жить с Вами. За его действия несёт ответственность он сам, никак не Вы. Поэтому чувству вины не дайте себя захватить, чтобы пойти у него на поводу. Будет преследовать после развода, можете обращаться в полицию.
Захочет измениться, будет действовать, чтобы Вы это увидели.
Здравствуйте, Оля.
    Вы для себя решите, чего Вы хотите? Если хотите развода, то не реагируйте на манипуляции. Жизнь мужа — только его ответственность. Он волен распоряжаться ею так, как сочтет нужным. Вашей вины в его проблемах нет.
    Если Вы хотите сохранить брак, то нужен будет подробный анализ Ваших с ним отношений. На его основании мы подготовим коррекционную программу.