Амурская область

Здравствуйте уважаемые юристы, ситуация в следующем: Я жил в гражданском браке с девушкой. Появился ребенок - девочка. Сложилась так, что мы - вопрос №2333517

расстались. Бывшая гражданская жена подала в суд на алименты, суд присудил выплаты алиментов до 18 лет по 25%. Плачу исправно, долгов по алиментам нет, единственное, что бывшая гражданская жена и её мать (тёща) не дают видеться с ребенком, но алименты хотят получать каждый месяц. Ребенка не видел больше 4 лет, с момента рождения. Но суть проблемы не в этом. Я нашел другую девушку, женился, родился сын в этом году. Слышал что при рождении 2-го ребенка положено снижение алиментов до 16.5 %, но не знаю как правильно сделать и с чего начать. Вопрос: 1. Как правильно начать уменьшение алиментов на первого ребенка, которому плачу алименты в размере 25%? Поскольку я, 1-го ребенка (девочку) не видел больше 4-х лет с момента рождения, и бывшая гражданская жена и теща не дает видеться, а у меня родился 2-ой ребенок в браке! 2. Должна ли моя вторая жена (с которой нахожусь в браке), от которой у нас родился сын — подать также на алименты в размере 25%? Чтобы в последствии мне обращаться в суд чтобы снижать как на 1-го ребенка так и на 2-го ребенка на 33%? Или как лучше поступить, просто я далек от юриспруденции.В общем буду рад любой подсказке и помощи с вашей стороны, так как 1-му ребенку (девочке) от гражданского брака плачу алименты в размере 25%, но ее не вижу с момента рождения так как ее мать против. Поэтому оценив все обстоятельства, решил что если у меня появился 2-ой ребенок (сын) от второго брака, уменьшить алименты стоит на первого. Поэтому прошу помощи, как правильно всё сделать и поступить, учитывая что первая гражданская жена работает адвокатом и общается хорошо со всеми судьями нашего города, поэтому я немного переживаю чтобы меня не обманул судья, зная мою гражданскую жену — как адвоката. Обидно то, что гражданская бывшая жена (адвокат) — алименты хочет получать, а с ребенком не дает видеться. Помогите пожалуйста, за ранее всем спасибо!

Ответы

Здравствуйте.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Вашей второй супруге необходимо обратиться с суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. В судебном приказе будет указано о взыскании с вас алиментов в размере одной четверти (25%).
После вступления в законную силу судебный приказ направляется судебному приставу для принудительного исполнения.
Вы получаете постановление об исполнительном производстве.
И так как общий размер взысканий с вас составляет 50 % (25-первый ребенок и 25% — второй ребенок). Тогда как на на двух детей, размер алиментов — одна третья.
  Вы обращаетесь в суд с иском об уменьшении установленного размера алиментов прикладываете документы о взыскании алиментов на детей  и т.д.
Если есть желание видеться с ребенком, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий к общению и определении порядка общения с ребенком.