Здравствуйте! У моей мамы (Ей 65 лет) сильная депрессия, лекарства не дают облегчения, она боится умереть и не может избавиться от отчаяния, ни во - вопрос №2345663

что не верит, не спит, у неё сильное истощение. Помогите, пожалуйста: как помочь ей и сохранить своё душевное здоровье? У меня муж и маленькие дети, с мамой мы живём отдельно, я очень устала и боюсь такой же судьбы, как у мамы (бабушка страдала жуткой депрессией и бессонницей, теперь мама, обе в разводе с мужьями, я изо всех сил пытаюсь жить по-другому, в любви). Мои предложения (лечиться, работать с психологом и т.д.) она отвергает: «Это мне не поможет». Как мне себя вести с мамой? Очень хочется светлой, долгой и радостной жизни для нас всех.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Екатерина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональный психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "как помочь ей и сохранить своё душевное здоровье?"
Ответ. Избавиться от созависимого поведения.
Ваш вопрос "Как мне себя вести с мамой?"
Ответ. Екатерина, вам стоит, как минимум, создать условия, при которых ваша мать вынуждена будет обратиться за помощью к психотерапевту:
1. Прекратить жалеть мать. Жалость — это самое губительное из всех чувств, которое скатывает вашу мать в болото бездействия, в взращивание и в аккумулирование негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения, драматизирует ситуации и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении.
2.
Полностью и окончательно сепарируйтесь от матери-это позволит вам оставить мать для решения её проблемы без вашего участия или с минимальным участием.
3.Вспомните про чувство юмора и иронии-это позволит вам в общении с матерью не только полностью обесценить страхи матери  (страх смерти) и применить принцип «капля камень точит», и когда ваша мать, начнет говорить о страхе смерти, депрессии и т.д., спокойно отвечайте матери:
*«Мать, я не психотерапевт- это он может тебе помочь»,
*«Мать, не переживай, все там будем»,
*«Мать, на свете ничего вечного нет»,
*Мать, значит нужно сходить в храм и подумать о душе",
*Мать, не забудь написать завещание",
*«Мать, я занята, обратись к психотерапевту» и т.д.
4. Кардинально меняйте ваше отношение к себе самой-сделайте ваше отношение к себе самой ценностным,  уважительным и любящим. По сути, ваша мать полностью обесценивает вас и вашу жизнь, используя для этого вашу жалость к ней,  «зеркаля» ваше отношение к себе самой,  и относясь к вам так, как вы матери  это позволяете.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Задайтесь вопросом: для чего ей этот симптом (мы сейчас говорим о вторичной выгоде)? Что она получает, имея его? Ваше внимание. Ее мама так делала, теперь она делает так. А Вы ей предлагаете избавиться от симптома! Да ни за что. Как тогда она будет привлекать Ваше внимание к себе (я сейчас говорю не о сознании, а о бессознательном поведении!) А Вам нужно избавиться от чувства вины и проще относится к ее жалобам. И еще один момент: негативный родительский сценарий. Его тоже необходимо проработать. Обращайтесь, помогу.
Доброго времени суток, Екатерина!
Мама сама выбирает свою дорогу в жизни, она взрослый человек и отвечает за себя сама.
Вы прежде всего отвечаете за своих несовершеннолетних детей и себя саму.
Рекомендация: принимать маму такой какая она есть.

Мудрости Вам!