Здравствуйте! У моей мамы (Ей 65 лет) сильная депрессия, лекарства не дают облегчения, она боится умереть и не может избавиться от отчаяния, ни во - вопрос №2345663

что не верит, не спит, у неё сильное истощение. Помогите, пожалуйста: как помочь ей и сохранить своё душевное здоровье? У меня муж и маленькие дети, с мамой мы живём отдельно, я очень устала и боюсь такой же судьбы, как у мамы (бабушка страдала жуткой депрессией и бессонницей, теперь мама, обе в разводе с мужьями, я изо всех сил пытаюсь жить по-другому, в любви). Мои предложения (лечиться, работать с психологом и т.д.) она отвергает: «Это мне не поможет». Как мне себя вести с мамой? Очень хочется светлой, долгой и радостной жизни для нас всех.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Екатерина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональный психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "как помочь ей и сохранить своё душевное здоровье?"
Ответ. Избавиться от созависимого поведения. 
Ваш вопрос "Как мне себя вести с мамой?"
Ответ. Екатерина, вам стоит, как минимум, создать условия, при которых ваша мать вынуждена будет обратиться за помощью к психотерапевту: 
1. Прекратить жалеть мать. Жалость — это самое губительное из всех чувств, которое скатывает вашу мать в болото бездействия, в взращивание и в аккумулирование негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения, драматизирует ситуации и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении. 
2. 
Полностью и окончательно сепарируйтесь от матери-это позволит вам оставить мать для решения её проблемы без вашего участия или с минимальным участием. 
3.Вспомните про чувство юмора и иронии-это позволит вам в общении с матерью не только полностью обесценить страхи матери  (страх смерти) и применить принцип «капля камень точит», и когда ваша мать, начнет говорить о страхе смерти, депрессии и т.д., спокойно отвечайте матери:
*«Мать, я не психотерапевт- это он может тебе помочь»,
*«Мать, не переживай, все там будем»,
*«Мать, на свете ничего вечного нет»,
*Мать, значит нужно сходить в храм и подумать о душе",
*Мать, не забудь написать завещание",
*«Мать, я занята, обратись к психотерапевту» и т.д. 
4. Кардинально меняйте ваше отношение к себе самой-сделайте ваше отношение к себе самой ценностным,  уважительным и любящим. По сути, ваша мать полностью обесценивает вас и вашу жизнь, используя для этого вашу жалость к ней,  «зеркаля» ваше отношение к себе самой,  и относясь к вам так, как вы матери  это позволяете. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

25.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Екатерина.
Задайтесь вопросом: для чего ей этот симптом (мы сейчас говорим о вторичной выгоде)? Что она получает, имея его? Ваше внимание. Ее мама так делала, теперь она делает так. А Вы ей предлагаете избавиться от симптома! Да ни за что. Как тогда она будет привлекать Ваше внимание к себе (я сейчас говорю не о сознании, а о бессознательном поведении!) А Вам нужно избавиться от чувства вины и проще относится к ее жалобам. И еще один момент: негативный родительский сценарий. Его тоже необходимо проработать. Обращайтесь, помогу.
25.02.17
Доброго времени суток, Екатерина!
Мама сама выбирает свою дорогу в жизни, она взрослый человек и отвечает за себя сама.
Вы прежде всего отвечаете за своих несовершеннолетних детей и себя саму.
Рекомендация: принимать маму такой какая она есть.

Мудрости Вам!
26.02.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
14 ответов
02.07.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store