квартирный вопрос - вопрос №234631

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите разобраться в квартирном вопросе.Мои бабушка и дедушка жили в приватизированной квартире.В 2001 году дедушка умер и оставил завещание на 1/2 долю квартиры своей внучке, которая проживает со своими родителями в другом городе.В 2002 году умерла бабушка и оставила завещание на другую половину квартиры мне.Я не знаю вступила внучка в права наследства на свою половину или нет.Новтечение всего времени после смерти дедушки я ухаживала за бабушкой.И после ее смерти до настоящего времени проживаю в ее квартире, оплачиваю и содержу ее.А другая внучка не появляется.Могу ли я стать официальной владелицей всей квартиры и как? Заранее Вам благодарна.

Ответы

попробуйте подать в суд заявление об установлении юридического факта вступления вами в наследство за 1\2 долей квартиры (от деда). Вторая внучка будет заинтересованным лицом, ее должны известить о времени и месте судебного заседания. Если она не вступила в права то должна предоставить суду уважительную причину пропуска 6-ти месячного срока. В любом случае в суде все и узнаете, заявление облагается госпошлиной всего200 рублей и получите полную ясность. Или подождите до 2016 года, и подайте в суд на право приобретательной давности за долей деда, так как вы владеете квартирой 15 лет (в 2016 году будет)