Иркутская область

здравствуйте! могу ли я подать претензию на неустойку (долевое участие строительства) до подписание акта-приёма, или лучше дождаться подписания - вопрос №2353842

акта-приёма. Если да то как тогда расчитать неустойку. В чём разница подачи претензии до или послеподписания акта.
1 ответ

Ответы

Претензию вы можете писать когда хотите, так как это отношения только между вами и Застройщиком.
До подписания акта — ни о каких процентах речи идти не может, просто Застройщик примет или не примет к сведению ваши претензии и исправит или нет несоответствия.
Конечно, я имею ввиду, если срок сдачи еще не подошел.

Если вы отказываетесь подписать акт приема-передачи так как есть какие-то несоответствия и соответственно, затягивается срок передачи вам объекта дол.строительства, вы можете письменно изложить свои недовольства.
Что касается пени, то если иное не установлено договором, то их размер — установлен статьей 6 п. 2  закона  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
О
бязанность уплатить неустойку предусмотрена статьей 10 этого же закона.
Кроме  неустойки требуете устранить нарушения или денежно компенсировать затраты на устранение недостатков.

В случае неисполнения в добровольном порядке Застройщиком, имеете право обратиться в суд и также требовать возмещение морального вреда.