Какой результат скрининга считать достоверным? - вопрос №2356813

Здравствуйте! Мой вопрос про скрининг 1-го триместра. Мне почти 39 лет. Трое родов здоровыми детьмиза плечами. Четвёртая беременность. Сдавала скрининг на сроке 11н.6 дней. Узи в норме. Ктр – 57, ТВП — 1,4, носовая кость определяется, маркеров хромосомных аномалий не обнаружено. В этот же день сдала кровь. Комбинированный риск 1:1400, ПОНИЖЕННЫЙ. По биохимии -1:95 — ПОВЫШЕННЫЙ, повышенный. ХГЧ — 115,0 ng/ml — 2,51 мом: Papp-a- 2159, 48 — 1мом. Не понравился мне риск по биохимии. Ровно через неделю (на сроке 12,6) сдала кровь в другой лаборатории с первым узи. Сказали, что оно подойдёт, переделывать не нужно. ХГЧ – 105 ng/ml, Мом — 3,03: PAPP-A — 3,66 mlU/ml, Mom — 0,91; Риски нарисовали: комбинированный 1-170 — ПОВЫШЕННЫЙ; биохимия — 1:50 — ПОВЫШЕННЫЙ Вопрос: какому исследованию верить? Первое исследование проводилось в лаборатории CMD, второе — в Инвитро с разницей в неделю. И почему при норме ХГЧ (по верхней границе, но в пределах нормы) на этих сроках ставится такой Мом?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Правильным считать тот, который делался сразу после узи.

Легкой беременности вам!

Ирина Михайловна