добрый вечер. если я нахожусь в отпуске с 1 марта и написала заявление на увольнение с 3 марта должна ли я отрабатывать после отпуска 2 недели? и с какого дня отсчитывается 2 недели отработки когда - вопрос №2358108

написано заявление или когда подписано руководителем? можно здесь?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Отсчет 2 недель идет с даты, следующей за датой получения заявления работодателем. Так что часть или весь 2-недельный срок Вы можете провести в отпуске. Тем более были официальные разъяснения по этому поводу, т.к. согласно статье 80 Трудового кодекса РФ 2 недели — это срок предупреждения работодателя об увольнении, а не срок отработки.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.
Не важно где вы будете находиться эти две недели. По истечении срока вас должны уволить, если вы не отзовете заявление.