есть ли шанс отсудить 3-х годовалого сына у матери - вопрос №236111

Здравствуйте! Есть ли шанс отсудить 3-х годовалого сына у матери, я с бывшей женой проживал с декабря 2007 года, вскоре осенью 2008 года поженились, а декабре 2008 года жена родила сына, скажу сразу с женой проживали не очень складно, часто ссорились, и в середине сентября 2009 года я просто взял и разошелся с ней, не смог больше терпеть скандалы, ив октябре 2009 года она подала на развод, после чего я добровольно выплачивал алименты. С весной 2011 года бывшая начала названивать намереваясь приехать, чего я не хотел, в середине октября 2011 года я взял отпуск и поехал в Якутск где и встретился ней и сыном, где договорился с ней взять сына на время, пока она не трудоустроится, ехать обратно в свой улус она отказывалась, через три недели я сыном вернулся домой, а в декабре 2011 года мне пришло постановление судебных приставов о взыскании задолженности за алименты на 97 тыс. рублей, когда как я оплачивал алименты добровольно по 5 тыс. рублей ежемесячно, при том как судом была установлена твердая сумма в 4 тыс. рублей. Оказалось, что бывшая жена после развода написала заявление о том что не отправляю алименты, после чего дело передали судебным приставам на мой улус, где меня разыскивали с ноября 2009 года, конечно же всю сумму 97 тыс. рублей удержали со счета, звонил в судебный пристав что бы проконсультироваться, на что мне ответили, мол она должна написать заявление о приостановлении исполнительного листа, бывшая конечно же обещала написать, но так и не сделала это. Сын со мной уже 5 месяц, а жена так и не работает и проживает где попало, удержанные деньги промотала просит еще, начала сильно злоупотреблять алкоголем, да к тому же при таком раскладе звонит в не трезвом состоянии требует отправить сына кем ни будь. Пока тяну время, даже не знаю что будет с сыном если я его отправлю и что из него вырастет при такой маме, конечно же ребенку плохо без матери какая бы она там не была, но если закон окажется на моей стороне не лучше ли самому выбрать сыну маму она которая может будет лучше даже чем своя. Прошу помощи в этой спорной ситуации, заранее спасибо.

Ответы

вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Если все так как вы описываете, есть шанс оставить ребенка у себя и взыскать алименты с матери. В суде будет участвовать орган опеки и попечительства они же будут проверять жилищные условия обоих родителей. вам будут нужны свидетели того, о чем вы написали плюс отрицательные характеристики на бывшую(например от участкового).