Для меня с детства родители делали все, что возможно. И сейчас это делают. Я соответственно привыкла к хорошей жизни, ни в чем не нуждаясь. И теперь при малейшем неправильном слове, могу грубо - вопрос №2384677

ответить родным. Мама мне говорит, у тебя все есть, ты ни в чем не нуждаешься и т.д. Я соглашаюсь, но все равно психую при каждой мелочи. У моей знакомой вообще ее мама променяла на мужика, она живет с бабушкой, та на нее орет, но их всех любит, потому что ценит, что они вообще есть. Всем все равно в чем она одета, накормлена ли голодная. Но она умеет ценить, то что у нее есть, хоть этого и мало. А у меня всего больше чем достаточно, но я не могу научиться ценить. Я понимаю все, но не могу. Как научиться ценить?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Научиться ценить достаточно просто (но не легко).

Для этого нужно осознать, что хоть Вы и привыкли к заботе родных, это не означает, что они ДОЛЖНЫ о Вас заботиться, да еще и так, как лично Вам этого хочется. Если они делают это, то делают добровольно. То есть вообще-то могут и не делать.

Мы обычно не благодарны людям за то, что они делают, если они должны. А за что их тут благодарить? Они исполняют долг, тут не за что благодарить, верно? А вот если кто-то что-то делает для нас (хотя мог и не делать), то есть делает по доброй воле, из чувства любви и желания позаботиться, то эти люди достойны искренней благодарности.

Начните благодарить. Не простым «спасибо», а например рассказом о том, почему Вы благодарны и насколько ценно для Вас то, что эти люди делают, и Ваше отношение к ним изменится. Можете не сомневаться.
А заодно — здорово улучшатся взаимоотношения с родными. Для них тоже очень важно, чтобы их заботу ценили, и они будут уже в свою очередь благодарны Вам за это.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Мария, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Как научиться ценить?"
Ответ. Для этого научитесь:
*Признаваться матери в любви. Например,  выучите до автоматизма фразу и жесты: обнять мать, чмокнуть её в щечку и  сказать ей «Я тоже тебя люблю»
*Займитесь  процессом самовоспитания культуры поведения и культуры общения. Ничто не цениться так дорого и не дается человеку так легко, как вежливость, такт  и деликатность.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Мария. Как правило, человек начинает ценить то, что у него есть, когда теряет это. Лишается помощи и поддержки, постоянной опоры. Когда происходят изменения в его жизни. Когда он что — то теряет и вынужден добиваться чего-то самостоятельно. Подумайте над этим. Стоит ли дожидаться такого расклада событий или научиться видеть все с благодарностью и принятием. Мудрости Вам.