Отмена усыновления - вопрос №238781

Здравствуйте. Усыновили ребенка больше года назад в возрасте 2.5лет. За это время были выявлены диагнозы: сколиоз шейного и поясничного отделов, вывих бедра (одна нога короче другой на 2см), ребенок не растет, врачи не могут определить точный диагноз. Эти диагнозы, при усыновлении, нам не были представлены, ребенок по заключению был здоров. Мы  не готовы воспитывать ребенка с такими серьезными отклонениями. Думаливылечим, сделали все возможное, но диагнозы слишком серьезные. Есть ли основания у нас подать на отмену усыновления? Т.к. мы не богатые, а лечение сколиоза стоит огромных денег, он в принципе не лечится, только всю жизнь постоянно не давать совсем скрючить позвоночник. Есть ли у нас шанс в таком судебном иске, или не стоит пытаться и нам откажут. Может быть под опеку можно оформить ребенка, чтобы гос-во выделяло денег на лечение, если оно вообще будет выделять. Благодарим заранее за ответ. С уважением.

Ответы

Отмена усыновления производится в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства, который при отмене усыновления судом, возьмет ребенка на свое попечение.