Возможна ли защита чести и достоинства в суде? - вопрос №238820

Ситуация распространенная на просторах интернета. Некая дама пишет статьи, в которых упомянуты подробности личной жизни — ее и моей. Т.к. дама психолог (ну как минимум себя так называет), то вещает она в ключе «разбора ситуаций клиентов». А еще одна статья написана прямо о ней самой, не про клиентов. И пишется там как раз о нашем романе. Основное содержание всех этихстатей — «какая же он мразь» (то есть, мразь — это я))). Обстоятельно так, с деталями)) Мое имя не называет, но называет ряд таких подробностей жизни, по которым можно опознать меня. А опознав — автоматически приписать мне всю ту похабщину, которую она пишет. Тем более своего имени она не скрывает, а некоторым людям из моего окружения ее имя известно. Сложив 2+ 2 не трудно получить результат. Собственно, те, кто меня близко знают (друзья и т.д.) вряд ли станут на это обращать внимание, зная и ее тоже. А те, с кем я работаю, не знают подробностей моей личной жизни. так что можно было бы считать себя защищенным.

Но дело не в этом, а в принципе. Просто тянется это уже года 3… Хочется прекратить. Слов «по-хорошему» человек не понимает. В ответ на «хорошие слова» из серии «давай все это прекратим и расстанемся как люди» получил порцию угроз, написанных с чужого ящика, на тему разглашения совсем уж интимных сведений. Понимаю, что угрозу вряд ли она претворит, но как-то задолбало.

Вопрос. Можно ли тут какое-то судебное разбирательство устроить, или бесползено, если моего имени не упомянуто, то статья о защите чести и достоинства не прокатит? Или может, как-то задействовать этику психолога (хотя у нас в стране внятных положений нет по ней)? — но все же, разглашать ситуации клиентов без их согласия нельзя. А коли она пишет с позции «разбора клиентской ситуации», то ведь можно выступить с позции клиента… Впрочем, доказать сложно. Практика частная. Документов никаких отродясь не бывает, доказать, что я, например, был ее клиентом -никак. Чеков-то нет)) Вариант пугать налоговой -не вариант, т.к. у меня самого большая часть дохода не официальная… Меня тоже напугать можно.

Может, я чего-то не вижу? Забить никогда не поздно. Просто хочу узнать — есть ли вариант как-то если не призвать к ответу, то хотя бы затеять разбирательство, чтобы напугать. Ну а если безнадежно — то хоть забью с чистой совестью))

30.03.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ). За нарушение указанных конституционных прав граждан статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Так что, в связи с этим, Вы можете написать официальное заявление в Следственный комитет Российской Федерации (в Управление СК в вашем регионе или в отдел СК в вашем округе) с просьбой установить и привлечь к ответственности, лицо распространившее незаконно и без вашего согласия сведения, составляющие вашу личную или семейную тайну. В случае возбуждения уголовного дела, установления виновных, признания их таковыми и вынесения судом обвинительного приговора, вы вправе требовать возмещения за счет осужденных причиненного вам данным преступлением фактического и морального вреда. Дополнение: доказательствами по уголовному делу могут послужить свидетельские показания ваших друзей и близких знакомых, знающих те самые подробности вашей личной жизни.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать бесплатные ответы экспертов!

30.03.12
Если для того чтобы понять о чем речь необходимо как вы выражаетесь сложить 2+2, то никакой речи о распространении сведений порочащих ваши честь и достоинство не идет. И в суде вы ничего не докажете, так что обращаться туда нет смысла. Ни один судья не будет складывать 2+2
30.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store