Отношение с родственниками - вопрос №2389845

Как быть в данной ситуации: более года тому назад без видимых на то причин меня не поздравил с ДР двоюродный брат отца и его семья. На следующий день был ДР у его дочери. Отец позвонил ему, чтобы узнать её номер телефона, т.к. старый был недоступен. На что, дядя (брат отца) возмутился его невнимательностью: почему он не знает её новый номер? На вопрос о том: «Почему же вы не поздравили мою дочь?» — он не ответил, бросив трубку. Со всеми праздниками я и мои близкие его и членов его семьи всегда поздравляли. Я поздравляла их через СС, он никаких ответных поздравлений (поздравлений в мой адрес с ДР и другим праздником с их стороны не было) и благодарностей не было. Подарки в СС они игнорировали, не принимали. Общение с ними прекратилось более чем на год. После чего дядя позвонил отцу и начал с ним общаться, как будто ничего не произошло. Всей семьёй мы приглашены на поминки дедушки, на которых будет присутствовать дядя и его семья.Желания встретиться с ними у меня нет. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае Вы можете только изменить свое отношение к ситуации. Допустим, Вы поздравляете Ваших родственников с праздниками просто так, чтобы сделать им приятное, не надеясь на то, что получите что-то взамен. И не берете в голову этот факт. Если Вам все-таки неприятно такое отношение, то можете перестать контактировать. К поминкам тоже отнеситесь по-другому. Вы едете поминуть дедушку, а не не на встречу к родственникам. Это дань уважения.
Анастасия, здравствуйте. Вам и только Вам надо принимать свое решение, так как советы однозначно будут противоречивые и каждый их будет давать, исходя из своего жизненного опыта. Вы смотрите в корень проблемы, Вам не надо идти на поводу у родственников, а надо адекватно относиться к ситуации, не пытаться быть для всех хорошей, жить своей жизнью и тоже общаться, с другими, как ни в чем не бывало, сохранив культуру, но жить так, как Вам хочется, еще раз на этом делаю акцент. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анастасия! Если Вам не приятно с кем-то общаться, лучше игнорируйте этого человека.
Если Вам не приятно общаться с дядей, Вы можете поехать на поминки, общаться со всеми, но его игнорировать. Если Вам не хочется ехать туда вообще-лучше не нужно ехать. Помянуть дедушку можно в церкви поставив за него свечечку.
Удачи Вам!