Здравствуйте. Моей дочери 33 года, она замужем 3 года, но до сих пор детей не хочет. Она так говорила и 5 лет назад, тогда только пошла в институт. Сейчас закончила, работает. Я интересуюсь ее жизнью - вопрос №2394024

и разговариваю часто с ней, но причину узнать не могу. Как только затеваю тему на откровенный разговор, слышу вполне серьезные отговорки. Она боится перемен, боится за мужа, что не хочет взваливать на него груз забот( он инвалид), но работает. Говорит, что у самой здоровье не то, что нужны платные врачи с ее белезнью( в 19 лет переболела серьезно), опыт с врачами плохой( не было денег на нужные лекарства и были побчки при лечении, хотя, еслибы я знала, то купила бы те лекарства, не очень дорого, дороже лечить побочки обошлось.) Говорит, что в случае чего не потянет одна ребенка. И слышу от нее, что возьмет ребенка 3- х лет из детдома под опекунство, что государство поддерживать будет и платить деньги на воспитание, так ей легче будет, что не надо портить здоровье на беременность, что мужу упахиваться на работе чтобы содержать в декрете. Говорит, что так она решит много проблем. Но ребенок-то не родной будет.Порой говорит, что устала от жизни, что нет сил ни на что, что сон пропадает часто. Дочь всегда была неуверенная в себе, скромная. Все проблемы и тяготы жизни переносит тяжело, впадает в депрессию. Не общительная, нападки людей воспринимает немного болезненно. Самооценка тоже скачет из- за обстоятельств. Если что-то плохое, то долго переживает. Со свекровью хорошие отношение, живут в квартире мужа. Но говорит, что хорошие отношения пока она пытается понравится и угодить свекрови. А с ребенком все может изменится и будет плохой, что психологически для нее тяжело. Боится нехватки денег( я воспитывала ее и сына одна) В 16 лет она поступила в колледж, но я не могла додать ей того, что было у ее одногрупниц( деньги в кафе, деньги на остальное) Поэтому она вынуждена была идти подрабатывать в 18 лет. Вставала по утрам в 5 утра и на работу, потом на учебу. Сейчас говорит, что это был ад, что настрящая жизнь началась только сейчас, когда закончила институт и не надо никуда бежать, после работы можно отдохнуть. Как-то еще в 22 года я ей сказала, что в жизни надо надеяться только на себя, и что со своими детьми будете сидеть сами. Я ей ответила после того, когда она задала вопрос" мама, а ты будешь помогать с моим ребенком, будешь как бабушка сидеть и общаться с ним" Я думаю это я виновата, что отказала, учитывая какая у меня дочь, то ей эта поддержка важна была. Но в то же время я объективно сказала правду, что не смогу( у меня сын 20 лет, который не работает и не хочет, его нужно вразумлять и ставить на ноги) Из дома она переехала к жениху со скандалом. Я постоянно попрекала ее дома в том, что она делает неправильно, но ситуации как сейчас понимаю были пустяковые. Потом говорила, главное, чтобы закрепиться у них дома, понравится и чтобы нормально жить и ко мне не придирались. Говорит какой ребенок, мне бы самой там ужиться, а с ребенком куда в случае чего. Я хочу чтобы дочь брала ответственность за себя и семью и чтобы не смотря на проблемы не осталась без детей. Посоветуйте, как изменить ее мировоззрение? Такое ощущение, что она берет ответственность только за себя и мужа, а на третьего ответственности не хватит. Мне кажется, что она боится плохого отношения к себе, что ее погонят, с ребенком погонят, а одна она не справится, что некому ее защитить и поэтому о ребенке не думает лишь бы как бы самой. Хотя муж у нее заботливый и любит ее. Но с другой строны все мы так живем, у всех проблемы, но она справляется с ними болезненно, не как мы. Как мне быть, как помочь дочери стать свободнее и уверенне. Спасибо заранее.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Галина!
Что бы дочь стала увереннее и свободнее не решайте за неё как ей жить, когда рожать и т.д
Помогайте тогда, когда дочь Вас просит о помощи. Когда не просят помощи и советов  - не навязывайте свое мнение. Всего Вам доброго!