Здравствуйте. У меня такая проблема,уже 4 месяца постоянно урчит,булькает живот. Прошла все обследования,поставили диагноз синдром раздраженного - вопрос №2395463

кишечника. Никакие лечения не помогают, намекают что проблемы с головой. Пила антидеприсанты, но они тоже не помогли.Я очень устала от этого, не хочется никуда выходить, сторонюсь людей.Постоянно плачу, потому что появилось чувство безнадежности, не знаю как дальше жить. Может это все таки психологическое и вы сможете что-то посоветовать?

Ответы

Здравствуйте, Алла. Совет: дать подробные сведения о лечениях, которые Вам не помогли и об антидепрессантах, которые Вам тоже не помогли, а так же, уже понимая, что это психологическое, приступить уже к психологическому же лечению, которое называется «психотерапия».
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Уважаемая Алла!
С помощью психотерапии вполне реально избавиться от этого заболевания.
Выберите эксперта и поработайте онлайн.
Удачи Вам!
Алла, СРК — расстройство психосоматическое, а значит, психологические факторы, несомненно, вносят свой вклад, и, скорее всего, немалый. Необходимо получать адекватное лечение у гастроэнтеролога (не стоит от него полностью отказываться). Параллельно вы можете пройти курс психотерапии. Возможности медикаментозной коррекции СРК психотропными препаратами не исчерпываются антидепрессантами. Возможны варианты курсового приёма анксиолитиков, также сульпирида (эглонила), и т.д. Но я не рекомендую вам принимать подобные препараты без контроля специалиста.
В любом случае, варианты терапии вы ещё не исчерпали, не отчаивайтесь.