Караул, помогите. Моя дочь плохо ко мне относится, ей 22 года. У меня пропал смысл жизни. Глухая стена. Не вижу выхода. Что делать? - вопрос №2395922

Лучший ответ по мнению автора

Людмила. здравствуйте!
Плохое отношение детей-это не сиюминутная ситуация. Это то, что складывалось годами, и чему способствовали Вы как родитель. Для начала признайте это: что не дочь такая плохая, а, возможно, Вы что-то делали такого по отношению к ней, что она замкнулась,  и так ведет себя от внутренней обиды.
Ситуация сложная. Вам надо в первую очередь менять себя, а не ее. Не отчаивайтесь. Я Вам советую начать читать книгу Юлии Гиппенрейтер «Самая важная книга для родителей». Я думаю, там Вы найдете много ответов на вопросы, и поймете что делать дальше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людмила, здравствуйте. И в самом деле караул!!! Дочке, крошке, простите, УЖЕ целых 22 годика!!! И она имеет право жить на самом краю света в десятке тысяч километров от Вашей персоны. КАК она может быть для Вас смыслом жизни??? Это — самостоятельный, взрослый, отдельный совершенно от Вас независимый человек! Не может быть другой взрослый человек смыслом жизни какого либо взрослого человека — это не нормально!
Выход: искать другой смысл жизни!
Что делать: найти этот смысл ВНУТРИ себя самой и не мучить окружающих людей, не желающих быть Вашим смыслом!
Добрый вечер. Людмила, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Людмила, вам стоит, как минимум:
1. Осознать: ваша дочь и её отношение к вам- это результат и следствие вашего-родительского воспитания.
2. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути,  ваша дочь «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ей это позволяете, то есть она полностью обесценила вас, как мать и относится к вам, как, наверняка, к бесплатной персональной служанке, которая обязана обслуживать и содержать её.
Формируйте у себя самой  новое к себе отношение: ценностное, уважительное и любящее.
3.Провести полную сепарацию дочери от вас. Для этого вам необходимо  применить к дочери «жесткую модель любви»,  при которой вы скажете дочери: «Дорогая, ты стала взрослой и ты обязана жить самостоятельно. Завтра я тебя выпишу из квартиры и сменю двери,  всех предупрежу, что ты здесь более не живешь. Вот -Бог, Вот -порог. Прощай»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Дать дочери сепарироваться и повзрослеть и найти смысл жизни в самой себе, не используя свою дочь.
Людмила, ваши переживания за дочь понятны, возможно вы преувеличиваете ситуацию. Вам важно разобраться со своей тревожностью, и тогда вы будете верить в свою дочь не контролировать Я желаю вам успехов, если что обращайтесь за консультацией.