Противозачаточные таблетки - польза или вред? - вопрос №2398788

Здравствуйте, мне прописали противозачаточные таблетки для лечения прыщей (их причина — гормональные нарушения). Могут ли ОК навредить организму?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Ну конечно если вам назначили ОК для лечения, то это не может быть вредно.
Не доказано что ОК как то негативно влияют на организм, если конечно у вас нет противопоказаний к их применению.
Можете продолжить прием ОК.
Здравствуйте!

О вреде самого препарат написано в побочных действиях. И конечно, же, принимая эти таблетки вы повышаете риск развития тромбозов- Поэтому перед началом желательно пройти обследование на трмбофилии. Кроме того, все таки это влияние извне… Но с другой стороны, ваш организм не научился правильно регулировать свои гормоны, раз у вас есть «прыщики», хотя и причины этого могут быть сосем в другом, например в неправильной работе кишечника.
Вообщем принимать гормоны можно и если не длительно то в принципе ни на что они серьёзно повлиять не смогут. До полу года.Но это с учетом правильного приёма. А если принимать, то все-таки стоит призадуматься, что вам важнее.
В моей практике девшке после длительного приёма ОК до 7-8 лет, не могли забеременнеть первой беременностью- хотя производители убеждают что такого побочного действия нет.

Будьте здоровы!