обязан ли судебный пристав - вопрос №239883

Суд взыскал задолженность по зарплате за двенадцать месяцев. Скажите пожалуйста должен ли судебный пристав руководствоваться другими законами а не только исполнительным производством В ст. 211 ГПК РФ предусмотрено выплата зарплаты за три месяца подлежит немедленному исполнению. Или это обязательно должно быть написано в судебном решении.

Ответы

здравствуйте уважаемая Светлана

судебный пристав-исполнитель конечно руководствуется в своей работе и другими законами, но он исполняет то решение и в такие сроки, которые указаны в исполнительном документе.

В тех случаях, когда решение подлежит немедленному исполнению или суд придет к выводу о необходимости этого (ст. ст. 210 — 212 ГПК РФ), в решении необходимо сделать соответствующее указание. Решения, перечисленные в ст. 211 ГПК РФ, подлежат немедленному исполнению в силу императивного предписания закона, в связи с чем указание в решении об обращении их к немедленному исполнению не зависит от позиции истца и усмотрения суда.
В этих случаях истцу должен быть выдан исполнительный лист, подлежащий немедленному исполнению. В том случае, если впоследствии принятое решение будет отменено, в соответствии со ст. 443 ГПК РФ допускается поворот исполнения решения. Алименты и заработная плата являются для большинства граждан основным, а иногда и единственным источником средств к существованию, в связи с чем недопустимо откладывать их фактическое получение до вступления в силу решения суда или судебного приказа. К тому же вступление решения суда в законную силу может быть затянуто в связи с его обжалованием.

с уважением