Как избавиться от жуткого чувства, которое у меня возникает при виде сцен из фильмов и из жизни? - вопрос №2399891

Недавно со мной произошло что-то ужасное. Вечером я смотрела фильм про цунами, основанный на реальных событиях. Раньше я часто смотрела такие фильмы и спокойно получала удовольствие от просмотра. Но в этот раз было все по-другому. Во время одной сцены меня начало резко тошнить, закружилась голова и я почти упала в обморок. Такого со мной раньше не было и я очень сильно испугалась, вызвала скорую и потом еще сутки не могла заснуть. Я полностью обследовалась, единственный соматический недуг — ВСД (у меня есть наследственная предрасположенность к ней). Теперь я понимаю, что это было приступом панической атаки. Спустя некоторое время приступы повторялись, причем при совершенно разных обстоятельствах. Занялась собой, зарядки по утрам, контрастный душ, всячески избегаю противных и жутких сцен, мыслей, воспоминаний, пробую медитацию. Но все равно такие мысли и похожие противные сцены из фильмов, которые я смотрела раньше, сами лезут в голову и провоцируют приступы. Мне кажется, я уже не в состоянии контролировать свой мозг.Меня больше всего волнует, по какой причине это началось, ранее я была «железной» по отношению к таким фильмам, событиям жизни, сейчас я просто себя не узнаю. Я переживаю, что больше не смогу быть такой, как раньше в плане психики, ведь постоянно избегать жутких сцен мне не удастся. Еще волнует очень сильно то, что я стала бояться рожать и беременеть (детей у меня нет, мне 23 года). Как только подумаю про детей, сразу представляется процесс родов, или что я смогу не контролировать себя и причинить телесный и психологический вред ребенку. Мне становится плохо от самой картины. Становится страшно до слез, что я могу стать каким-то маньяком или еще кем-то там в таком роде и что никогда не смогу завести нормальную семью стать счастливой и подарить счастье окружающим. Как мне быть? я хочу иметь детей в будущем, а вот такое мое состояние мне мешает жить, мечтать, планировать что-то. Очень боюсь стать неполноценным каким-то человеком. Может еще эта информация поможет: я человек гиперответственный, стеснительный, по образованию биолог (часто на Физиологии приходилось ставить эксперименты на животных- меня это не «трогало»). Сейчас, помимо пищевых добавок, принимаю антидепрессант Мелитор. У меня совсем нет никакого аппетита и я похудела наверное на 5-7 кг. Пожалуйста, скажите, почему это началось! Я думаю, если я найду причину- смогу избавиться от такого состояния. Спасибо всем заранее!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Анастасия, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональным страхов
Ваш вопрос «Как избавиться от жуткого чувства, которое у меня возникает при виде сцен из фильмов и из жизни?»
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум:
1. Освойте техники  экстренного самоуспокоения, чтобы не паниковать («у меня начинается паника я не могу успокоиться»), например:
*
«антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*рекомендации, данные в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
*
эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2. Обратиться к  психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который с помощью специального комплекса психотерапевтических мероприятий «переформатирует  сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональный страх), и, сформированных на его основе деструктивных способов мышления, неприятных физиологических реакций, деформированных установок и деструктивных поведенческих моделей.
Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и т.д.) Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
http://www.liveexpert.ru/forum/view/2283227-vnimanie-konkurs-dlya-klientov-s-prizovim-fondom-3000-3000-rublej?f=last   ( отзыв Колесник Ирины)
Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени: www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov *Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov  *Психоанализ (или другие его названия: психоаналитическая терапия, глубинная психология,  «терапия разговора», метод откровений, метод открытия в себе инсайтов и техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz * Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya *Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt *EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr Ваш вопрос "
Ответ. Вы сломали шаблоны вашего бессознательного (инстинкт самосохранения)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена