Здравствуйте, подскажите через какое время можно пробовать зачатие после внематочной беременности (лапораскопия с сохранением трубы, удалили эмбрион - вопрос №2400257

способом «выдавливание» на сроке 2 недели. Труба не была повреждена.)

Ответы

Добрый день, Валерия.

После данного оперативного вмешательства беременеть не рекомендуется в течении полугода.
За этот период вы должны обследоваться, сдать ПЦР на ИППП, бак посев из влагалища, желательно сделать МСГ.
За 3 месяца до планирования беременности начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Здравствуйте, Лера!

Так как кроме механических повреждений еще и идут гормональные изменения, все-таки лучше переждвать 3 месяца. В это время вы вместе с мужчиной принимайте фолиевую кислоту 400 мг по 1 тбал  1раз в день. И желательно сдать Анлизы ПЦР на ИППП.

Будьте здоровы!