Здравствуйте! У моей мамы цирроз, увечился живот и она прибыла в весе на 5кг. Сделала УЗИ и показало, что свободной жидкости 10мм. Подскажите отчего может так увеличиться живот? - вопрос №2403802

У мамы сейчас очень сильная одышка. Какие препараты можно применить от одышки? Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина.

Зачастую увеличение объема может быть при каких то новообразованиях брюшной полости, органов малого таза, асците. Но из за 10 мм жидкости живот не может так увеличивается. Такое количество жидкости может быть в норме у человека.
Рекомендовал бы вашей маме еще сделать УЗИ органов малого таза. По поводу одышки, то вероятнее всего это связано с основным заболеванием. Вам необходимо это обсудить с вашим лечащим врачом, проконсультироваться еще с терапевтом.