Здравствуйте, дорогие эксперты. Много раз обращалась к вам за помощью и всегда была услышана. Жила с алкоголиком и пыталась что то изменить, потом - вопрос №2403934

уже перестала пытаться и просто на что то надеялась.А вот теперь решилась на развод. Но чувствую себя, как в тумане. Головой понимаю, что так надо, а сделать это очень страшно. Помогите пожалуйста определиться…

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте. Возможно стоит расписать что именно страшно по пунктам и на каждый себе ответить честно-сможете ли преодолеть. Возможно стоит накидать планчик того, как будет выглядеть ваша жизнь, если вы решитесь на этот поступок и сценарий, который вас ждет, если продолжите жить как раньше. Возможно стоит поработать со специалистом на предмет осознавания причин ваших поступков, причин, которые заставляли вас жить с зависимым человеком тем самым помогая ему в этой зависимости оставаться и беря на себя ответственность за его жизнь, ведь мы не можем изменить то, чего о себе не знаем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

пишите даты своего рождения
мы бывает не совсем в праве большого выбора претендентов
например уйдя от одного следующий такой же или вообще нет никого
Здравствуйте!
Статистика показывает, что, как правило, созависимость заканчивается на том, что зависимый сам бросает вторую половину.
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего Вас пугает неизвестность новой жизни. Поэтому поставьте себе цель — что хотите получить, думайте о ней постоянно, представляйте себя в будущем счастливой и довольной. И начинайте действовать. Действия побеждают страхи.