как вступить в наследство если.... - вопрос №241055

здраствуйте подскажите как вступить в наследство дома если к нему построена незаконная пристройка, а собственик мёртв.Земля под домом уже в сообствености. Спасибо

Ответы

Добрый день!

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Поскольку право собственности на землю уже приобретено, обратитесь в суд за признанием права собственности на пристройку