3 апреля приняли заявление на увольнение, после чего трудовую не отдали я уехала домой в РБ, теперь прислали телеграмму (спустя неделю), что заявление написано с нарушением ТК РФ и я обязана вернутся - вопрос №2411027

на работу или меня уволят по статье за прогулы. Прав ли работадатель
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Увольнение за прогул возможно только через два рабочих дня после того, как работодатель запросил у работника объяснения по факту отсутствия на рабочем месте. Не предоставление объяснения, однако, не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если вы прекратили выходить на работу ранее окончания двухнедельного срока уведомления об увольнении по собственному желанию, увольнение может быть расценено судом как правомерное.