Отпуск по уход за ребенком - вопрос №241996

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору, супруга инвалид 2группы(степени), домохозяйка.Хотим усыновить ребенка.Могу ли я после усыновления взять отпуск по уходу за ребенком до 3лет и получать пособия по уходу за ребенком до1.5года и до 3лет?

Ответы

Евгений, можете, статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком достаточно написать заявление работодателю.В соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.