Как изменить свой статус вечно одинокой? - вопрос №2427087

Мне 34 года, но личной жизни никакой нет совершенно, если какой-то человек привык быть постоянно в отношениях и не может без этого, то я уже настолько привыкла быть одна, что думаю даже, начнись бы у меня сейчас отношения, то я бы себя очень странно в них чувствовала, некомфортно, но время идет, я не молодею, нужно что-то делать со своей жизнью, что-то менять, но у меня нет ни сил, ни желания ни знакомиться, ни общаться, ни встречаться, не хочется ничего, к мужчинам также никакого интереса нет, даже симпатию изначально никто не вызывает, хотя не могу сказать, что я обделена мужским вниманием, но у меня они вызывают только скуку и безразличие.
Вроде бы говорю себе, убеждаю, что нужно что-то менять, вытаскивать себя за волосы как Мюнгхаузен образно говоря, но от этого ничего не меняется(
Близкие истерят, что я так и останусь одна, подруги вечно спрашивают о личном, но у меня ничего не меняется и это их шокирует.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если вам комфортно в состоянии одиночества, в этом нет ничего плохого, главное, чтобы вы действительно чувствовали себя хорошо!) Вы даже вопрос ставите — «Как изменить свой статус одинокой», а не как понять, почему у вас нет отношений и интереса к ним...

Почему у вас нет сил и желания — вот главный вопрос! Куда они пропали, или почему они так и не появились, или может почему вы не позволяете себе отношений с противоположным полом....- ответы на эти и многие другие вопросы находятся в вашей психике, возможно вы бессознательно взяли за образец чьи-то отношения из родственников. Вариантов существует множество, и знаете их только ВЫ, так как они находятся в истории вашей жизни. Здесь не может быть одного совета, сколько людей, столько и ситуаций...

Как найти источник желания и сил? — Анализировать события вашей жизни, смотреть где могли задержаться ваши желания, в каком возрасте и в какой ситуации, всё это и происходит на консультации с психоаналитиком.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
А зачем себя насиловать если Вам не хочется ни знакомиться, ни встречаться и нет интереса к мужчинам?
Вы же наверняка как-то заполняете свое свободное время и если Вам комфортно с собой, то это признак высокой степени самодостаточности.
А мнение окружения роли не играет. У них своя жизнь, у Вас своя.
Живите так как Вам самой нравится.
Вот если захотите знакомиться и не получается, то можем помочь...
Мудрости Вам!
Разобраться в бессознательных причинах одиночества. Это могут быть и страхи (не осознаваемые), и сценарии, и негативные установки и убеждения, последствия травм и т.п. Когда будет ясна причина — будет понятно что делать. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте. А до того, как «я привыкла быть одна» как Вы себя ощущали, чем была наполнена ваша жизнь? Вы пишите, что у Вас нет сил что-то менять, у Вас депрессивное настроение, А Вас что-то радует? Я не смогла найти в вашем письме позитивных ноток. Вы все больше про дискомфорт, скуку и безразличие. Других шокирует ваше одиночество, а что волнует лично Вас? Вам прежде всего нужно услышать и понять себя. Что Вы сейчас искренне хотите, а что хотят другие. И строить свою жизнь, исходя из своих хочу. Всего Вам доброго!